Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Татарстан и Кировская область реализуют проекты в деревообработке и сельском хозяйстве

08.12.2009 14:30
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Кировской области Никита Белых подписали в понедельник соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между регионами, которое предполагает совместные проекты в лесопромышленном комплексе, сельском хозяйстве, в области спорта и образования.

«Делегация Кировской области побывала на ряде объектов, которые представляют интерес для сотрудничества. По многим вопросам сотрудничества у нас есть общие подходы и заинтересованность, учитывая, что у нас структура экономики наших регионов в немалой степени совпадает. Наряду с вопросами взаимодействия в сфере экономики мы обсудили проблемы научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области культуры, в гуманитарной сфере в целом. Работа идет конструктивно», — сказал Шаймиев журналистам по окончании церемонии подписания соглашения.

Губернатор Кировской области выразил надежду, что подписанное соглашение не будет «просто протоколом, декларацией о неких дружеских намерениях», а получит воплощение в конкретных проектах, станет руководством к действию для органов власти двух регионов, местного самоуправления, бизнеса.

«Мы сразу говорили о том, что заключать соглашение ради соглашения мы не будем, мы бы хотели, чтобы оно было наполнено конкретными мероприятиями и касалось решения конкретных проблем. Мы будем рады, если в рамках этого соглашения появятся конкретные соглашения между университетами, предприятиями, отдельными районами. Это такая общая канва нашего взаимодействия в сфере экономики, культуры, искусства, спорта. Думаю, это очень позитивный шаг», — сказал он.

Белых отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества, проекты в которых будут реализованы в первую очередь, являются деревообработка, стройиндустрия, сельское хозяйство, развитие спорта.

«Инвестиционные проекты в сфере деревообработки — это то, что интересует в первую очередь Кировскую область, которая обладает наибольшими запасами леса в Приволжском округе, и где есть интерес у предпринимателей Татарстана. Кроме того, приоритетны проекты по вопросам развития цементного производства. В сфере сельского хозяйства это вопросы, связанные с реализацией рапса предприятиям Татарстана. Сейчас мы поставляем рапс на Казанский маслоэкстракционный завод, но готовы кратно увеличить объем, если у нас будут гарантии сбыта, реализации, поскольку собственных перерабатывающих мощностей у нас нет», — пояснил губернатор Кировской области

По словам Белых, стороны также договорились до конца декабря подготовить совместный документ в Федеральное дорожное агентство по вопросу передачи части дорог, проходящих по территории Татарстана и Кировской области, на федеральный уровень. «На наш взгляд, дорога Казань — Киров носит характер федеральной, и есть все основания для того, чтобы передать её на федеральный уровень. Для нас это означает снятие определенной нагрузки на наши бюджеты», — сказал он.

В 2008 году межрегиональный товарооборот между Татарстаном и Кировской областью составил 4,3 миллиарда рублей, рост по сравнению с 2007 годом составил 20,6%. На долю вывоза пришлось 2,56 миллиарда рублей, Татарстан поставил в Кировскую область дизтопливо, пиво, каучук, моющие средства, легковые автомобили, бензин. Ввоз составил 1,76 миллиарда рублей, из Кировской области ввезены минеральные удобрения, прокат черных металлов, молочная продукция, мебель, сода каустическая. Второй год Кировская область занимает 19 место среди регионов России, с которыми Татарстан поддерживает торговые отношения.




Источник новости: РИА-новости