Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Участники «Лесного диалога» обрушились с критикой на Сыктывкарский ЛПК

09.12.2009 11:31
На прошедшем в Сыктывкаре форуме «Лесной диалог» круг обсуждавшихся вопросов охватил практически все аспекты влияния крупного лесного бизнеса на социально-экономическую ситуацию в районах республики. В центре внимания на встрече лесозаготовителей, представителей общественности, науки и муниципальных органов власти оказалась компания «Монди Сыктывкарский ЛПК», которой было адресовано множество упреков.

Сотрудники фонда «Серебряная тайга» представили на форуме результаты исследования социально-экономической ситуации в районах лесозаготовки и опроса местного населения, проведенных в октябре-ноябре по заказу СЛПК, но за счет собственных средств. По их словам, это было сделано для того, «чтобы не создалось впечатления, что результаты «купленные». Опрос проводился в Удорском, Усть-Куломском и Прилузском районах - там, где наиболее широко ведут свою деятельность лесозаготовительные предприятия «Монди».

Особое недовольство сельских жителей вызвали осенняя реорганизация и объединение предприятий СЛПК в лесной холдинг. По мнению опрошенных, это привело к сокращению инженерно-технического состава на предприятиях, снижению в некоторых районах зарплаты работников и излишней бюрократизации - все необходимые документы теперь необходимо оформлять в Сыктывкаре, а не на местах.

В адрес руководства «Монди СЛПК» прозвучали упреки в том, что, несмотря на обещания сохранить условия труда и социальные гарантии, на деле все оказалось далеко не так гладко. Жители Удорского района вообще обвинили работников лесозаготовительных предприятий «Монди» в браконьерстве, утверждая, что пока они не пришли на их территорию, «никто не стрелял по лесной живности прямо из автомобилей, не грабил охотничьи избушки и амбары». Кроме того, жители Удоры считают, что «Монди» ведет себя как «слон в посудной лавке», вырубая леса в верховьях рек, и это приводит к пересыханию водоемов.

Для участников обсуждения по-прежнему актуальным оказался вопрос о дорогах общего пользования. Они разбиты большегрузным транспортом, перевозящим миллионы кубометров древесины, а транспортный налог, поступающий от «Монди» в местные бюджеты, никак не покрывает средств, потраченных на их ремонт.

Также «Монди» обвинили в нерациональном использовании лесных ресурсов. На территориях, где лесозаготовка ведется силами компании, выход пиловочника составляет лишь 12-15% при возможности 40-60%.

Отвечать на все упреки пришлось заместителю коммерческого директора по лесообеспечению и руководителю лесного холдинга ОАО «Монди СЛПК» Владимиру Полищуку. Он, в частности, прояснил ситуацию с сертификацией лесов в Удорском районе.

- Это больная для нас тема, - признал Владимир Полищук. - Дело в том, что там есть вопросы, которые не до конца урегулированы с «зелеными». Но мы не собираемся заходить в защитные территории. Есть два подхода к сертификации - подождать, пока мы определимся, иначе мы получаем риски на всю арендованную базу. Нарушение может повлечь лишение сертификата на всю компанию. Второй вариант - сертифицироваться сейчас, не дожидаясь оценки. Скорее всего, мы пойдем по первому пути, сначала определимся с защитными территориями.

Также прозвучал наиболее злободневный, по мнению многих, вопрос об организации рабочих мест в районных населенных пунктах. В 2010 году «Монди» практически полностью перейдет на механизированную заготовку, и на лесных предприятиях грядут большие сокращения персонала.

Ответственность за занятость людей Владимир Полищук возложил на руководство районов.

- Координирующая роль должна принадлежать муниципальной власти. Если местные главы видят ключевые проблемы, знают, как их решать, будет проще создавать что-то новое. Потенциально рабочие места есть, просто мы их не видим или не хотим видеть. Роль «Монди» здесь какова? Мы будем сотрудничать, выделим финансовые средства и будем контролировать, чтобы это было не просто пополнение дефицита бюджета. Бесцелевые деньги мы однозначно давать не будем, - заметил он.

Представитель «Монди» объяснил и причины уменьшения заработной платы на некоторых лесных предприятиях после перехода в холдинг «Финлеском».

- Ранее система оплаты труда разрабатывалась на местех. Заработки были разные, самая низкая зарплата была на предприятиях Усть-Куломского района, она процентов на 40 отличалась от зарплаты, которую получали лесозаготовители в южных районах, например, Койгородском. Разумеется, когда все предприятия объединяются в единую структуру, оплата не может оставаться разной на всех предприятиях. Поэтому первый шаг, который был сделан, касался унификации заработной платы. Усть-куломских мы подтянули, у них в два раза зарплата увеличилась. А у кого-то, наоборот, немного уменьшили. Была поставлена задача, чтобы общий фонд заработной платы не изменился, - сообщил Владимир Полищук.

«Ответчик» парировал упреки в нерациональном использовании лесных ресурсов, объяснив одному из поставщиков сырья на «Монди», откуда берутся 15% пиловочника.

- К сожалению, функция продаж была передана комбинатом «Финлескому», который не продажами занимался, а сбытом. Это несколько разные вещи. Мы видим, что только в этом году колоссальный спрос на пиловочник пошел. Вспомните, два года назад - кому он был нужен? Никому, потому что лесопильщики не платили, они брали более дешевый, где-то «серый» пиловочник, им этого хватало. Или, например, пообещают брать. Не буду называть предприятие, наступает время - неоплата. Мы заготовили пиловочник, а другого покупателя нет. Оставили на делянке. И такой момент: мелкий бизнес, который хочет покупать. Звонят: «Мы хотим купить у вас 2-3 тысячи кубов». Но когда ресурс имеешь 500 тысяч кубов, 2-3 тысячи - это не те объемы. Поэтому мы поставили себе стратегическую задачу: создать рынок, то есть начать заниматься продажами так, как это положено. Сегодня очень активно ведутся переговоры, уже подписан ряд контрактов с питерскими лесопильщиками. Туда мы планируем поставить 150 тысяч кубометров ресурса. Второе направление - сплав, подписан договор на Архангельск, это 73 тысячи кубов. Остается порядка 150 тысяч кубов ресурсов, их мы планируем продавать на местном рынке. Кировский рынок тоже в планах. А по поводу «Финлескома» я уже поставил перед правлением комбината вопрос о том, что продажи надо забирать. Продавать должен «Монди», бренд будет более значимый, - отметил он.

Кроме того, Владимир Полищук не слишком обнадежил представителей малого бизнеса, продающих СЛПК балансовую древесину.

- На сегодня поступило заявок на три миллиона кубометров. Собственные поставки составят около двух миллионов, всего комбинату нужно максимум 3,4 миллиона кубов баланса. Поэтому у всех мы просто физически не сможем взять, - вздохнул представитель СЛПК.
 



Источник новости: БН Коми