Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лучшая конференция WOODEX

09.12.2009 17:50
Национальный Биоэнергетический Союз стал победителем конкурса «за лучшую конференцию» в рамках выставки WOODEX/Лестехпродукция, состоявшейся 1-4 декабря в Крокус-Экспо в г. Москва. Конференция-дискуссия «Биоэнергетика в лесном комплексе» прошла 3 декабря.

Национальный Биоэнергетический Союз получил диплом за организацию и проведение конференции «Биоэнергетика в лесном комплексе», состоявшуюся 3 декабря. Ее участниками стало более 150 человек из России и Европы. 

На конференции было три секции: топливные гранулы, котельные на биотопливе и общие вопросы использования лесной биомассы.

3 декабря поднимались вопросы производства, продажи топливных гранул и брикетов, а также проблемы строительства заводов. Во второй части конференции шла речь об использовании биотоплива: докладчики рассказывали как о котельных, работающих на биомассе, так и о тепло-электростанциях на этом виде топлива. Третья часть была посвящена вопросам, связанным с другими видами твердого биотоплива: древесному углю, торфу и т.п.

«К 2012-2013 гг. прогнозируется общий объем производства гранул в мире на уровне 20 млн т гранул. В 2020 г. только Европа будет потреблять 80 млн т гранул. Европе это необходимо, чтобы выполнить цели по сокращению выбросов парниковых газов, а также уйти от зависимости от ископаемых видов топлива  На сегодня биотопливо наиболее дешевый и доступный вид ВИЭ по сравнению с ветроэнергией и солнечной энергией, хотя развитие этих направлений также будет происходить в ближайшие годы», -так сформулировала основное проблемное поле Ольга Ракитова, руководитель Национального Биоэнергетического Союза.

Со словами исполнительного директора НБС согласились и следующие выступающие: Антон Овсянко, генеральный директор Биотопливного Портала WOOD-PELLETS.com отметил, что уже сегодня в Европе потребляется гранул больше, чем учитывает официальная статистика. Владимир Кучинский из РБА сообщил, что перевалка гранул в порту Санкт-Петербурга постоянно увеличивается и продажи гранул в Европу растут. Порт Петрозаводска начал отгружать в 2009 году гранулы, с этой продукцией также работают и ряд других портов на Северо-Западе страны.

Одновременно обсуждалась участниками конференции перспектива строительства в России в 2010 году самого крупного в мире производства гранул мощностью 1 000 000 тонн гранул в год. По предварительным данным, предприятие будет располагаться вблизи границы с Евросоюзом в Ленинградской области.

Эти и другие вопросы были в центре внимания на конференции, где далеко не все присутствующие смогли занять сидячие места, - настолько велик был интерес к теме биотоплива.