Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Генпрокуратура выявила более 70 тысяч нарушений в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины в 2012-13 годах

30.10.2013 18:29
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось заседание коллегии на тему «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины».

Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман в своем докладе отметил, что состояние законности в сфере охраны лесов и оборота древесины является неудовлетворительной. Федеральным агентством лесного хозяйства не принято необходимых мер по проведению государственной инвентаризации лесов и постановке на кадастровый учет земель лесного фонда, в регионах лесоустройство не осуществляется должным образом. На 31 млн га лесного фонда России необходимо проведение работ по лесовосстановлению, но из-за отсутствия практически во всех субъектах РФ страховых фондов семян лесных растений работы по лесовосстановлению осуществлены только на 2,4 млн га. 
По итогам проверок исполнения законов при использовании, охране лесов и обороте древесины, проведенных 2012 г. - 1 полугодии 2013 г. прокурорами выявлено более 70 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 2,3 тыс. протестов, внесено свыше 12 тыс. представлений, в суды предъявлено 9 тыс. заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15 тыс. человек, возбуждено более 1,2 тыс. уголовных дел. 
Прокурорами в ряде субъектов Российской Федерации вскрыты случаи злоупотребления и превышения полномочий должностными лицами органов власти, сокрытия лесными инспекторами незаконных вырубок деревьев, создания руководителями лесничеств преступных сообществ.
Нарушения законодательства о противодействии коррупции установлены в деятельности должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации при распоряжении землями обороны, на которых расположены леса. В Республике Коми, Приморском крае, Амурской, Ивановской, Иркутской, Костромской, Московской, Новгородской, Омской, Свердловской, Тверской и Челябинской областях выявлены правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, регулирующие вопросы лесопользования и содержащие коррупциогенные факторы.  
Органами власти и местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами нередко не выполняются установленные законом обязанности по обеспечению пожарной безопасности в расположенных в лесной зоне населенных пунктах, что стало следствием ослабления контроля со стороны региональных подразделений МЧС России.
Было также отмечено отсутствие необходимого таможенного контроля при перемещении леса лесоматериалов через границу. В некоторых регионах были выявлены нарушения при экспорте древесины, факты предоставления в таможенные органы поддельных документов, уклонения от уплаты таможенных платежей.  
На заседании коллегии был разработан комплекс мер по декриминализации лесной отрасли, направленный на повышение эффективности, а также совершенствование надзорной деятельности за исполнением законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины.



Источник новости: genproc.gov.ru