Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Башкортостан: Вывести лесопромышленную отрасль из кризиса сможет глубокая переработка древесины

11.12.2009 14:18
Ситуационная комиссия Минпрома Башкортостана рассмотрела вопросы развития лесопромышленного комплекса.

В начале заседания заместитель министра промышленности и внешнеэкономических связей Башкортостана Евгений Сафонов озвучил социально-экономические показатели развития республики с января по ноябрь.

- Мы можем надеяться, - сказал Евгений Николаевич, - что самая глубокая точка падения пройдена и в дальнейшем будут происходить подвижки в сторону роста производства.

В то же время Евгений Сафонов констатировал, что из года в год снижаются объемы заготовки леса. Цифры говорят сами за себя. В 2005 году было освоено 17,2% лесосеки, в 2006 году - уже 15,7%, в 2007 году - 14,8%, в 2008 году - 14,9%. По состоянию на 1 октября 2009 года освоение расчетной лесосеки составило всего 11,0%.

Как было отмечено на заседании, это снижение было обусловлено рядом объективных причин. В числе факторов, затормозивших развитие отрасли, названы изменения, внесенные в Лесной кодекса РФ. В частности, законом исключена возможность заготовки древесины гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Заготовка древесины теперь может осуществляться только на основании договора аренды лесных участков, при этом срок аренды установлен от 10 до 49 лет.

Это ухудшило положение представителей малого бизнеса, не имеющих больших средств для вложения в долгосрочную аренду лесных участков. Крупные же лесозаготовители еще не могут начать вырубку, так как не имеют проектов освоения лесов и не могут представить декларации.

Комиссия рассмотрела предварительные итоги года по обработке древесины и производству изделий из дерева. Индекс промышленного производства по этому виду деятельности составил за 10 месяцев 2009 года 80,3%.

Специалисты считают, что снижение индекса произошло из-за сокращения выпуска фанеры клееной, плит древесностружечных и древесноволокнистых и пиломатериалов.

В настоящее время идет создание новых предприятий в сфере лесозаготовок и деревообработки. Они призваны выправить ситуацию. Так, в Караидельском районе строятся новые цеха по глубокой переработке древесины. Проектная мощность одного ООО «Идель-Древ» (д.Новый Бердяш) будет составлять 5 тысяч кубометров в год.

Подводя итоги работы отрасли в целом, Евгений Сафонов отметил, что для вывода лесопромышленного комплекса республики из кризиса требуются конкретные меры по устранению сдерживающих факторов. В дальнейшем необходимо углублять переработку древесины. Для этого в 2010 году будет реализовано несколько проектов.

В частности, проект с полным циклом переработки древесины, представленный ООО «Компания «СЕЛЕНА». Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Ежегодный объем заготовки древесины по этому проекту составит более 400 тысяч кубометров.

Компания уже заключила договоры аренды и приступила к вырубке леса в Тирляне. По состоянию на 1 декабря 2009 года объем заготовки составил 4000 кубометров. Объем инвестиций компании на 1 декабря 2009 год составил 18,3 миллиона рублей.

Второй инвестиционный проект - «Российское малоэтажное жилищное строительство», предусматривает организацию производства цементно-древесноволокнистых плит для малоэтажного строительства, который реализуется в Архангельском и Гафурийском районах. В настоящее время проект находится на доработке, после чего будет представлен в Минпромторг РФ для включения в перечень приоритетных проектов.

Ситуационная комиссия рассмотрела инвестиционные проекты ООО «Южный Урал», ООО «Агидель М», перспективы развития производства по переработке древесины ООО «Стеклоресурс». О проблемах малого бизнеса рассказал заместитель генерального директора ООО «ЮрюзаньЛес» Рустам Хисматуллин.
 



Источник новости: ИА Башинформ