Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

НП «Биоэнергетика» создано для лоббирования интересов биоэнергетической отрасли

07.11.2013 18:32
Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин выступил на Московском Международном Форуме Инновационного Развития «Открытые инновации» с докладом о создании Некоммерческого Партнерства «Технологическая Платформа «Биоэнергетика» (НП «Биоэнергетика»).

Учредителями НП выступили ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», НИЦ «Курчатовский институт» и МИТХТ им. М.В.Ломоносова. НП станет управляющей компанией и юридической формой Технологической Платформы «Биоэнергетика», утвержденной Указом Правительства РФ в апреле 2011 года.      
На сегодняшний день участие в Техплатформе «Биоэнергетика» приняли 145 организаций, в том числе:
  • 5 министерств и ведомств,  
  • 56 предприятий
  • 31 научная организация,
  • учебные заведения и общественные объединения.    
Председателем наблюдательного совета НП избран директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Председателем Правления - Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.      
НП «Биоэнергетка» призвано лоббировать интересы участников биоэнергетической отрасли, в первую очередь, в рамках разработки и принятия нормативных актов, а также оказывать поддержку научным изысканиям и новым проектам. Основными направлениями деятельности Техплатформы являются: строительство тепло и электростанций, работающих на биогазе, производство биотоплива (биодизель, биоспирты, биогаз, пеллеты и др.), утилизация органических отходов АПК, ЖКХ, лесопромышленного комплекса и других отраслей с параллельной выработкой энергии и ботоплива. А также производство биомассы как сырья для биоэнергетики, развитие биоэнергетического машиностроения, очистка восстановление почв, поверхностных и грунтовых вод и т.д..    
В 2014-2015 гг. НП «Биоэнергетка» планирует создать биоэнергетический демонстрационный парк на базе НИЦ «Курчатовский институт», подготовить и приступить к реализации ряда пилотных проектов по биоэнергетике и сформировать региональные биоэнергетические кластеры в нескольких субъектах Российской Федерации.



Источник новости: i-Mash.ru