Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Президент РФ распорядился ужесточить наказание за незаконные рубки

13.11.2013 12:15
Владимир Путин поручил руководителям ряда силовых ведомств представить предложения об ужесточении наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесенных в Красную книгу России. Об этом сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».
«Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесенных в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в области заготовки древесины и добычи объектов животного мира», - говорится в тексте поручений главы государства.  
Кроме того, президент поручил руководителям ведомств рассмотреть возможность отнести статьи  Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», «Незаконная охота» и  «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов» к преступлениям экономической направленности. Доклад о проделанной работе должен быть представлен не позднее 1 февраля 2014 года.  
Кроме этого, Путин поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести проверку выполнения организациями, реализующими в Приморском и Хабаровском краях приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, принятых на себя обязательств. Доклад должен быть подготовлен к 1 сентября 2014 года. Федеральной налоговой службе России указано на необходимость провести проверку законности и обоснованности возмещения организациям лесопромышленного комплекса Приморского и Хабаровского краев налога на добавленную стоимость при экспортных операциях с лесоматериалами. «По результатам проверки МВД России принять соответствующие процессуальные решения», - отмечается в поручении Путина. Глава МВД России Владимир Колокольцев должен также представить предложения по увеличению штатной численности специализированных подразделений по борьбе с незаконной заготовкой древесины и добычей биоресурсов.



Источник новости: Российские лесные вести