Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Полное взаимопонимание бизнеса и власти…

29.11.2013 14:27
...отличным примером которого может служить деятельность на костромской земле группы компаний Specta (производство упаковочной ленты и инструмента для деревообрабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности), воплотилось в соглашение, которое подписали 27 ноября 2013 года губернатор Костромской области Сергей Ситников и директор ООО «ВолгаСтрап»  Владимир Тевс. Мероприятие проходило на производственной площадке компании, где только что состоялся пробный пуск второй очереди - линии по выпуску упаковочной ленты из вторичного сырья (перерабатываемых ПЭТ-бутылок). Все выступавшие на мероприятии официальные лица, среди которых был посол Финляндии в РФ Ханну Химанен, отметили важность экологической и социальной составляющей в работе  компании Specta.

Запуск новой технологической линии позволит выпускать до 10 тыс. тонн полиэстеровой ленты в год и создаст 40 рабочих мест. Финансовые вложения в проект - 10 миллионов евро. Инвестиционное соглашение между предприятием и администрацией области предусматривает целый ряд льгот (налоги на имущество, на землю, на прибыль), которые - по словам руководителя региона - с лихвой окупятся благодаря налоговым поступлениям. Успешная реализация проекта первой очереди производства (линия по выпуску металлической упаковочной ленты) позволяет обеим сторонам быть уверенными в перспективах сотрудничества.
alt
Экскурсия по производству
alt
Подписание соглашения
Во время мероприятия также состоялась презентация благотворительного фонда «Страна тысячи озер», нацеленного на поддержку образования и научно-технического творчества молодежи. Ввод в эксплуатацию третьей линии по производству ПЭТ ленты  президент группы компаний SPECTA Эрик Хелин планирует на апрель будущего года.  

Справка:
ГК Specta  на рынке упаковки 20 лет. Открытый ею в Костроме завод «ВолгаСтрап» работает с 2007 года, за это время он вышел на 4 место в Европе, экспортирует в 20 стран (только в Финляндии продукцию завода использует свыше 200 фирм) - доля завода в европейском экспорте области составляет 4,5%. Среди клиентов Specta такие известные компании, как Ikea, Knauf, «Илим Палп», UPM, Stora Enso, «Северсталь» и др. 
Максим Пирус