Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Raute Corporation поставит оборудование на Брянщину

21.12.2009 17:09

Финская Raute Corporation получила заказ стоимостью 12 млн евро от ООО «Брянский фанерный комбинат» (Брянская обл.) на поставку всех производственных линий фанерного производства. Поставка оборудования запланирована на лето 2010 г., а запуск производства — осенью 2010 г.

 

Как отмечается в сообщении финской компании, Брянский фанерный комбинат — хорошо расположенное, относительно небольшое предприятие. Заказанное оборудование будет использовано для нового фанерного завода с годовой производственной мощностью 40 тыс. м3 ламинированной березовой фанеры. Завод будет выпускать фанеру западных стандартов: 4Ч8 футов и 5Ч10 футов.

Как отмечает Raute, эта поставка улучшит ее портфель заказов, однако не окажет влияния на чистые продажи и операционную прибыль за 2009 г. Так как портфель сильно сократился, влияние поставки будет краткосрочным. Несмотря на этот единственный полученный заказ, общая ситуация на рынке остается сложной, говорится в сообщении компании.

Как отметила старший аналитик Lesprom Network Ольга Деулина, «с объемом производства 40 тыс. м3 березовой фанеры в год Брянский фанерный комбинат войдет в двадцатку крупнейших фанерных производств России». Удобное расположение завода, близость к экспортным рынкам дает ему дополнительные конкурентные преимущества — он может экономить на логистике при поставках в Европу, отметила она.

Raute Corporation