Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Архангельский ЛДК №3 в начале 2014 года начнёт производство пеллет

09.12.2013 11:00
ОАО «Архангельский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат № 3» планирует в конце 2013 года завершить монтаж оборудования для производства пеллет (древесных гранул), а наступление 2014 года встретить запуском пеллетного завода. Проектная мощность на первом этапе достигает 100 тыс. тонн пеллет в год.

Оборудование для пеллетного производства на ЛД№ №3 поставила компания Hekotek, руководство которой считает данный проект уникальным - от подписания контракта до окончания пуско-наладочных работ прошло всего 7 месяцев, включая транспортировку и прохождение таможенных процедур.
Hekotek выступила генеральным поставщиком проекта организации пеллетного производства, взяв на себя не только решение вопросов поставки всего комплекса оборудования, но и технологического проектирования.
На ЛДК №3 компания Hekotek поставила 3 пресса-гранулятора (скорость каждого составит 4,5 тонны пеллет в час), мельницу для сухого сырья производства компании CPM, 3 сушилки барабанного типа Hekotek, установку для тонкой рубки щепы, вибросито и  ленточный конвейер для транспортировки гранул производства компании Bruks, а также 2 больших силоса (вместимостью до 4 тыс. тонн) для складирования пеллет производства компании Cimbria (Дания).
Развитие производства пеллет на ЛДК №3 запланировано в два этапа для того, чтобы максимально точно определиться с объемами доступного для переработки сырья.
Начальная проектная мощность завода - 100 тыс. тонн гранул в год - выбрана не случайно. На первом этапе данной мощности должно быть достаточно для того, чтобы переработать в пеллеты весь имеющийся у завода запас сырья - запасы древесных отходов. Лесопильное производство, обновление которого запланировано на втором этапе развития ЛДК №3, обеспечит новый поток сырья для производства пеллет. В проект пеллетного производства еще на этапе проектирования заложена возможность увеличения производственной мощности до 220 тыс. тонн в год.



Источник новости: Hekotek