Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Приамурье занижали данные о лесных пожарах 2013 года

19.12.2013 18:17
Глава минприроды РФ Сергей Донской заявил, что в четырёх субъектах РФ, включая Амурскую область, занижались сведения о площадях, пройденных огнём. Сайт министерства сообщает, что Рослесхоз провёл контрольные проверки достоверности сведений, подаваемых регионами в сравнении с данными космического мониторинга. Четыре субъекта занизили данные почти на 30 % (503 тысячи гектаров).

Расхождения данных замечены в Республиках Саха (Якутия), Тува, в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе. По результатам проверок Рослесхоз направил обращения в Генеральную прокуратуру РФ и высшим должностным лицам указанных регионов с требованием принять срочные меры по стабилизации лесопожарной обстановки и привести в порядок данные по площадям, пройденной огнём.

Как отметил министр, в 2013 году в России возникло 9,7 тысячи лесных пожаров общей площадью 1,4 миллиона гектаров. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось почти вдвое, выгоревшая площадь уменьшилась в 1,6 раза. По данным Рослесхоза, Приамурье заняло шестое место в десятке регионов, где лесные пожары возникают наиболее часто, - в Амурской области выгорело 40 тысяч гектаров леса.



Источник новости: amur.info