Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Туранлес» начнет производство пеллет в Амурской области

19.12.2013 18:30
 
 

ЗАО «Туранлес» на базе деревообрабатывающего завода «Восточный» в Амурской области займется производством пеллет (древесных топливных гранул) из отходов лесозаготовок и лесопиления.

«Туранлес» приобрело оборудование для производства пеллет на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей. Монтаж новой линии уже начался.

- Это пилотный проект, на котором будет отрабатываться технология изготовления древесных гранул. Оборудование устанавливается отечественное, из Нижнего Новгорода, - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Туранлес» Алексей Козлов. - В производстве планируется использовать отходы деревообработки - стружку, опилки, кору. На начальном этапе будет производиться 200-250 кг пеллет в час.

Пробную партию пеллет планируется выпустить к концу первого квартала следующего года. Вопрос о рынке сбыта тоже прорабатывается совместно с партнерами из Комсомольска-на-Амуре. Предприятие из соседнего региона занимается изготовлением топливных котлов, работающих на древесных топливных гранулах, и ведет переговоры о поставках амурского биотоплива в другие регионы.

ЗАО «Туранлес» производит деревянные евроокна, двери и прочие комплектующие для строительства домов. Ежегодно на предприятии скапливается порядка 70 тысяч м древесных отходов, которые теперь можно будет перерабатывать. Сейчас завод «Восточный», который принадлежит ЗАО «Туранлес», отапливают две котельные, сырьем для них являются опилки.

ЗАО «Туранлес» будет производить различные 3 сорта пеллет - для сжигания в твердотопливных котлах, каминах, печей, пеллеты низкого сорта (наполнитель для кошачьих туалетов) и высококачественные чистые пеллет для экспорта.

В перспективе «Туранлес» планирует выйти на промышленные объемы производства пеллет, поставив дополнительную линию. Мощности предприятия позволят новому комплексу работать круглосуточно, производя до 16-20 тонн пеллет в сутки. Стоимость проекта оценена в 8 млн рублей. Срок окупаемости, по расчетам специалистов, составит восемь месяцев. Строительство перерабатывающего комплекса намечено на 2016 год.