Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На месте Байкальского ЦБК появится музейно-выставочный комплекс «Заповедники России»

13.01.2014 11:13
На месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината появится музейно-выставочный, информационный и образовательный комплекс «Заповедники России». Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В комплексе будет работать международная выставка, посвящённая охране Байкала и окружающей среды в целом. Экспоцентр начнут создавать после завершения всех работ по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Ранее обсуждалась возможность создать на месте БЦБК эколого-просветительский парк под условным названием «Заповедный экспоцентр» и проект был представлен в ноябре в штаб-квартире Российского географического общества. Согласно идее, в бывших цехах БЦБК должны были разместиться учебный экологический центр и различные экспозиции. По железнодорожной ветке комбината предлагалось возить экскурсантов, устаревшее оборудование превратить в музейные экспонаты, а бывших сотрудников БЦБК привлекать для формирования экспозиций.
Кроме того, правительство Иркутской области рассматривает размещение на промплощадке комбината участка индустриального парка «Байкальский», в котором смогут расположиться сборочные производства, предприятия по переработке сельхозпродукции, изготовлению лекарственных форм на основе готовых лекарственных средств.



Источник новости: zabinfo.ru