Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Селенгинский ЦКК возобновил производство картона

14.01.2014 11:42

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (пос. Селенгинск, Республика Бурятия) 10 января 2014 года возобновил производство картона. К работе приступили свыше тысячи сотрудников комбината. В церемонии запуска участвовал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.
Селенгинский ЦКК остановился 7 ноября 2013 года из-за недостатка оборотных средств. Комбинату угрожало банкротство, топлива на котельной предприятия, которая отапливает большую часть поселка Селенгинск - более 15 тысяч человек, оставалась на несколько дней. Ситуация получила большой резонанс, когда журналист из Бурятии сообщил о проблеме на большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.
23 декабря ООО «Байл» (связано с  «Байкальской лесной компанией») приобрело у Bravelink Ltd (связана с группой компаний «Базовый элемент» («Базэл») 66% акций ОАО «СЦКК». Новому собственнику досталась кредиторская задолженность в сумме 1,5 миллиарда рублей. Сейчас руководство комбината ведёт переговоры по реструктуризации долгов.
Кроме того, основное оборудование и здания Селенигского ЦКК требуют капитального ремонта и обновления. Точечная модернизация производства, проводимая в последние годы, не может изменить технологический процесс оборудования, выпущенного в 1970-е годы. Необходимо модернизировать и картоноделательную машину, и содорегенерационные котлы, и оборудование теплоэлектростанции.
По оценке представителя ООО «Байл» Евгения Пруидзе, модернизацию удастся осуществить примерно за пять лет.
В настоящее время на комбинате есть запасы сырья и угля, которых хватит на две недели работы. При этом график поставок выдерживается четко.
Селенгинский ЦКК был открыт в 1973 году. Он является одним из крупнейших промышленных предприятий Бурятии, а также крупнейшим производителем картона и гофропродукции в Восточной Сибири. Основными видами деятельности являются лесозаготовка, производство сульфатной небеленой целлюлозы, производство тары и упаковки.
   

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ОАО «Селенгинский ЦКК» «Модернизация производства картона»