Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды запустило систему оповещения об экологических нарушениях «Наша природа»

14.01.2014 12:18
Министерство природных ресурсов и экологии России запустило государственную информационную систему общественного контроля «Наша природа». Мобильное приложение и сайт позволят гражданам своевременно информировать власти об экологических правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Система работает следующим образом: пользователь присылает фото или видео зафиксированного экологического нарушения (незаконная свалка, сброс загрязненных сточных вод, нелегальная рубка), указывает его местоположение на карте, дает краткое описание. После модерации электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора, орган власти субъекта или муниципального образования, в функции которого входит реагирование на такой вид нарушений. В 2014 году система будет применяться в основном для ликвидации несанкционированных свалок, а с 2015-2016 годов ее возможности будут расширены в целях борьбы с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах.

«Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась, и каждый гражданин сможет принять непосредственное участие в охране природы, фактически, создана система народного экологического контроля», - подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Пока система работает в тестовом режиме. Только за два первых дня на сайте опубликовано 40 заявок. Больше всего сообщений - 18 - пришло из Центрального федерального округа, 10 - из Приволжского. В настоящее время Минприроды оптимизирует нормативно-правовую базу для корректного функционирования системы.


Источник новости: Российские лесные вести