Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Следствие отказалось от претензий к Анатолию Сердюкову в связи с продажей лесных земель

14.01.2014 12:22
Обвинение по статье «Халатность», предъявленное бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, будет окончательным. У следствия нет других претензий к экс-главе военного ведомства, в том числе и в связи с продажей лесных участков, не принадлежавших Минобороны. Об этом сообщается со ссылкой на адвоката бывшего высокопоставленного чиновника Константина Ривкина.

По словам правозащитника, Анатолий Сердюков, несмотря на новогодние каникулы, активно знакомится с материалами уголовного дела. «Ежедневно Анатолий Эдуардович читает по одному тому. Такой темп позволяет спокойно все изучить и проанализировать. Всего прочитано уже 20 томов, но в деле их более 50», - рассказал Ривкин. Адвокат опроверг сообщения о том, что у следователей есть новые претензии к Анатолию Сердюкову, касающиеся сделок с земельными участками в Московской области. «Перед Новым годом мы посещали следователей, никаких новых вопросов к нам не было, они об этом ничего не слышали», - сказал адвокат.

Бывший министр обороны подозревался в причастности к махинациям с лесными угодьями площадью 140 га в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья. Проверка Главной военной прокуратуры установила, что лесной массив, где располагался полигон, Минобороны должно было вернуть Рослесхозу. Вместо этого военные по приказу Анатолия Сердюкова реализовали участок в 2011-2012 годах нескольким коммерческим компаниям по заниженным ценам. Как установила Счетная палата, на аукционах, проводившихся департаментом имущественных отношений Минобороны, одна часть лесных угодий была продана за 959 млн. рублей, другая - за 739 млн. рублей. Однако, согласно выводам проверяющих, рыночная цена земель составляла 1,8 млрд. рублей и 1,7 млрд. рублей соответственно.


Источник новости: Российские лесные вести