Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Приморсклеспром» и ДВГТУ наладят в Приморье выпуск индивидуальных инновационных домов

27.10.2010 21:00
Совместный проект Дальневосточного государственного технического университета и ОАО «Приморские лесопромышленники», предусматривающий организацию высокотехнологичного производства деревянных домов, недавно стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ. Сегодня в портфеле университета в виде рабочей документации есть четыре завершенных проекта домов эконом-класса и два эксклюзивных проекта экодома «Solar». К установке такого экодома на территории лагеря «Политехник» вуз уже приступил, - об этом рассказали кураторы проекта и руководство ДВГТУ.

«Высшее руководство страны ставит задачу увеличить производство индивидуальных домов эконом-класса в общем объеме жилищного строительства в пять раз - с 5% до 25%, - рассказал проректор по науке ДВГТУ Леонид Алексейко. - Мировая практика показывает, что около 80% в этой сфере приходится на деревянное домостроение. Наш проект идеально вписывается в эти тренды».
 
«Особенность нашей архитектурно-строительной системы заключается в том, что мы используем не массив цельного бруса, а клееные элементы, - объяснил руководитель научно-образовательного центра «Деревянное инновационное домостроение» Борис Карастелев. - Это дает возможность использовать исходную древесину до 70%, в то время как полезное ее применение сегодня составляет порядка 50%. Благодаря уникальной технологии деревообработки в строительстве домов можно использовать разносортную древесину без потери в качестве. Отсюда более низкая стоимость домокомлекта - от 9 до 12 тысяч рублей за квадратный метр».
 
«Практически из любой древесины можно сделать очень прочную строительную конструкцию, - уверен директор учебно-научно-производственного центра ДВГТУ «Деревоообработка» Юрий Яценко. - По определенной технологии мы сращиваем стыковочные места и доводим древесину до уровня высокосортной, материал затем обрабатывается противопожарной, антисептической пропиткой в соответствии со всеми стандартами. Получается, все, что нужно для строительства дома - это куски фанеры и склеенные бруски. Материал воспринимает те же самые нагрузки, но в 14 раз легче металла и практически не уступает ему по прочностным характеристикам. Расчетный срок эксплуатации - не менее 30 лет».
 
По словам Бориса Карастелева, деревянный дом эконом-класса можно собрать за 12 дней: «Конструкции для дома полностью и с высокой точностью изготавливаются на заводе, в результате на строительной площадке ничего не надо подрезать или подгонять детали, - отмечает руководитель НОЦ \"Деревянное инновационное домостроение\". - При сборке также нет необходимости привлекать большое количество рабочих и подъемные механизмы».
 
Как отметили участники встречи, проекты подобного рода весьма актуальны сегодня: легкосборные дома эконом-класса, к примеру, прекрасно подходят для строительства в отдаленных труднодоступных местностях.
 
«С 2011 года начинается федеральная программа «Граница» - на погранзаставах, где нет смысла строить большие корпуса, строительство наших домов будет идеальным решением жилищной проблемы для военнослужащих, - добавляет Юрий Яценко. - Так и для спасателей МЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций можно обеспечить проживание в более комфортных условиях - один дом площадью 60 кв. метров пакуется в два 20-футовых контейнера и доставляется, куда это необходимо».
 
Совместный проект «Организация высокотехнологичного инновационного производства деревянных зданий и сооружений» предусматривает строительство завода в п. Чугуевка на базе цехов «Приморсклеспрома» при научно-технологическом сопровождении ДВГТУ и создание на базе университета инновационной экспериментальной площадки, своеобразного конструкторского бюро, в котором бы обучался персонал, разрабатывались новые технологии, модели для проекта и поддерживалась его инновационность.
 
«Мы рассчитываем, что будет наработано не менее 10 типовых проектов - половина по домам эконом-класса и половина по экодомам профессора Павла Казанцева, - сообщил проректор по науке ДВГТУ Леонид Алексейко. - Будет изготовлено несколько домов разных серий, которые мы смонтируем на экспериментальных площадках для демонстрации потенциальным заказчикам и проведения испытаний. Это особенно актуально для уникальных проектов Павла Казанцева. Смысл его домов - извлечение максимума пассивного потребления солнечной энергии с учетом сезонности и траектории движения солнца, чтобы гарантировать комфортный тепловой режим с марта до конца ноября без использования активных источников теплоснабжения. Этот проект предусматривает принципиально иную систему кондиционирования, теплоотдачи, особую архитектуру. Задача вполне реализуема: по индивидуальным заказам уже изготовлено два дома Solar. Сейчас закончено цеховое изготовление дома типа «Solar 5\", его монтаж начался на территории лагеря \"Политехник\"».

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Cтроительство лесопильных заводов в п. Светлая Тернейского района, в п. Ольга Ольгинского района, строительство завода клееного бруса в с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края» ООО «Приморсклеспром»