Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Около 80 млн рублей задолжали государству арендаторы леса в Хабаровском крае

19.02.2013 13:31
На сегодняшний день в регионе продолжается работа со злостными неплательщиками за использование лесов, сообщила пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

В 2013 году вопрос увеличения задолженности лесопользователей перед государством по-прежнему остается актуальным, сообщили в ведомстве. Хабаровский край не стал исключением. На 1 января сумма задолженности составила 83,7 млн рублей (29,5 млн - в региональный бюджет и 54,2 млн - в федеральный). Основная сумма задолженности возникла в результате невыполнения арендаторами требований, предусмотренных договором аренды.

С целью возврата государству сумм за использование лесного фонда, а также недопущения образования новой задолженности в управлении лесами правительства Хабаровского края было организовано совещание комиссии по контролю за выполнением договорных обязательств и поступлением платежей.

На заседание были приглашены директоры предприятий, которые имеют долги по плате за использование лесов. Среди должников, как отметили в ведомстве, числятся компании, которые входят в приоритетные инвестпроекты и имеют льготу в 50% по лесным платежам: ООО «Азия Лес» - 0,4 млн рублей, ООО «Амур Форест» - 0,5 млн рублей.

Таким злостным неплательщикам за невыполнение условий договора грозит исключение из реестра хозяйствующих субъектов, которые реализуют в Хабаровском крае приоритетные инвестпроекты, подчеркнули в департаменте.

Подобный опыт применения санкций уже имеется. Так, например, при имеющемся долге в 14,1 млн рублей предприятие «ДальЕвроЛес» исключили из списка приоритетных инвестпроектов.