Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минпром Пермского края инициировал процедуру исключения ООО «Газком» из перечня приоритетных инвестпроектов

13.06.2012 18:26
ООО «Газком», взявшее на себя обязательства по строительству домостроительного комбината в п. Лямино, вот уже полгода находится на грани вылета из элитного перечня приоритетных инвестпроектов в области лесопереработки.

Как сообщила «НК» и.о. министра промышленности и инноваций Пермского края Ксения Новикова, «Межведомственные комиссии совместно с Саматкиным (министр лесного хозяйства Пермского края, ред.) проводились неоднократно. Ни одно из выданных предписаний выполнено не было. И сейчас, в соответствии со ст. 419 мы можем подавать на исключение из реестра.»

По словам и.о. министра, в последнее время руководством предприятия велись переговоры с инвесторами, но ни один из них не принял окончательного решения в пользу ООО «Газком». Ранее говорилось, что в развитие предприятие были вложены деньги некой финской компании, поставившей «Газкому» оборудование. Однако, по словам и.о. министра, документальных свидетельств этому нет.

Ксения Новикова, и.о. министра промышленности и инноваций Пермского края:

- Было ли поставлено финское оборудование, мы не можем утверждать с точностью, так как в отчетности предприятия эти инвестиции указаны не были.

Площадка пуста, к строительству домостроительного комбината в п. Лямино предприятие не приступило. Я считаю, что «Газком» слишком затянул со сроками. Если «Горнозаводсклеспром» запустился, то «Газкому» это не удалось.

Всего, по словам и.о. министра, предприятие должно было вложить в проект 406 млн рублей, по факту же им вложено всего 18,9 млн.

По словам Ксении Новиковой, заявка об исключении из реестра краевым Минпромом подана на прошлой неделе. Сроки принятия соответствующего решения на федеральном уровне - от 3 до 6 месяцев.