Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На «Монди СЛПК» растет напряженность между коллективом и руководством

20.01.2014 16:37
По данным работников ОАО «Монди СЛПК», с нового года руководство компании заставляет персонал под подпись знакомиться с приказом, в котором работники добровольно должны признать, что они согласны на то, что социальные условия отныне ухудшаются. Подавляющая часть коллектива лишается компенсирующих надбавок за вредные условия труда. Ухудшение условий вознаграждения за труд коснулось более четырех тысяч человек.
В декабре прошлого года руководство ОАО «Монди СЛПК» завершило аттестацию рабочих мест на предприятии. По российскому законодательству, такая аттестация проводится раз в пять лет. В начале 2014 года сотрудники кадровой службы «Монди Сыктывкарский ЛПК» начали знакомить персонал с приказом. Подписание приказа означает для каждого работника согласие «на изменение существенных условий труда». В приказе предусмотрен пункт: «В случае несогласия работников на продолжение работы в новых условиях... уволить по пункту 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ», однако сотрудники «Монди СЛПК» отказываются письменно соглашаться, что компенсации за работу во вредных условиях труда значительно снижены для большинства работников предприятия.
Согласно постановлению Правительства России №870 от 20 ноября 2008 года работники, занятые на тяжелых работах с вредным производством, должны получать не только денежную надбавку, но и ежегодно иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, работать на производстве не более 36 часов в неделю.
Для сокращения затрат на социальные выплаты, весной 2013 года руководство ОАО «Монди СЛПК» решило оспорить постановление Правительства России и обратилось в Верховный суд с просьбой пересмотреть перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
В обосновании своих требований руководство СЛПК ссылалось на то, что правительство страны возлагает на них обязанность предоставлять денежные компенсации за работу сотрудников во вредных условиях, в то время как проведенная аттестация рабочих мест вредного производства на предприятии не выявила. Верховный суд России отказал «Монди СЛПК» в рассмотрении их требований.
Сотрудники СЛПК готовят коллективное обращение о том, что новый директор по персоналу фактически «оптимизирует» коллектив, поскольку люди в массовом порядке отказываются расписываться в том, что работать они будут по-прежнему, а получать - меньше. Текст обращения будет направлен главе Коми Вячеславу Гейзеру, руководству компании и отраслевой профсоюз Республики Коми.  

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Степ» АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»