Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект ООО «Мостоотряд-Т» исключен из списка приоритетных по инициативе правительства Амурской области

15.02.2012 17:17
 
 
По инициативе правительства Амурской области Минпромторг России исключил один из 12 инвестиционных проектов, реализуемых на территории ДФО.

За последние годы государством активно проводилась политика по переходу на глубокую переработку древесины, результатом которой стало появление и реализация на территории ДФО 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Одним из них являлся проект «Развитие лесопромышленного комплекса ООО «Мостоотряд-Т». Его реализовывало предприятие лесопромышленного комплекса, расположенное в Солнечном районе Амурской области.

Согласно проекту, был запланирован ввод в производство пиломатериалов различной номенклатуры, погонажные изделия, детали домостроения, комплекты домов из клееного и пустотелого бруса. Данный проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России в 2008 году, запуск состоялся в 2009 году, полный ввод мощности по проекту был намечен на 2014 год. Однако проект реализовывался крайне не высокими темпами. К концу 2011 года он был выполнен лишь на 8%. Основная причина, послужившая этому - отсутствие надежного инвестора. Компания была вынуждена изменить концепцию его реализации. Руководство предприятия обратилось в правительство Амурской области с целью утверждения откорректированного инвестиционного проекта в сторону уменьшения его основных характеристик. Проанализировав ход реализации проекта, в декабре 2011 года Минпромторг по инициативе правительства Амурской области приняло решение об исключении данного инвестиционного проекта из перечня федеральных приоритетных проектов в области освоения лесов.

Данная ситуация должна стать примером для остальных предприятий лесопромышленного комплекса, реализующих приоритетные инвестиционные проекты; неисполнение обязательств по ним может привести к печальным последствиям, сообщает департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.
 

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Мостоотряд-Т» «Развитие лесопромышленного комплекса»