Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

АФК «Система» готова вложить 1 млрд евро в инвестпроект на базе Сегежского ЦБК

22.01.2014 10:50
АФК «Система» Владимира Евтушенкова готова вложить 1 миллиард евро в проект «Белый медведь» по производству беленой хвойной и лиственной целлюлозы на Сегежском ЦБК в Карелии (входит в холдинг «Инвестлеспром»), сообщает пресс-служба правительства Карелии.
По словам представителя АФК «Система» Андрея Егорова, в рамках основных условий сделки о покупке «Инвестлеспрома», подписанных в мае 2013 года с Банком Москвы, входящим в группу компаний ВТБ, проводится работа по оценке активов холдинга, а решение по сделке может быть принято весной этого года. В случае если сделка будет совершена, 1 млрд евро может быть потрачен на реализацию проекта «Белый медведь», осуществляемого на базе Сегежского ЦБК.
Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что по итогам недавней встречи с руководителем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым было отмечено, что компания станет собственником «Инвестлеспрома» в марте.  
Инвестиционный проект «Белый медведь» предполагает создание на базе Сегежского ЦБК крупного предприятия по производству беленой хвойной целлюлозы и лиственной целлюлозы из березы, а также небеленой хвойной целлюлозы из сосновых балансов. Реализация проекта откладывается с 2009 года из-за отсутствия финансирования. Ранее также сообщалось, что АФК «Система» может заплатить за «Инвестлеспром» более 500 миллионов долларов.  

РИА Новости

Подробнее об инвестиционном проекте «Программа развития, реконструкции и модернизации ОАО «Сегежский ЦБК» (проект «Белый медведь»)»