Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Инвестлеспром» построил в Сочи резной терем для Деда Мороза

27.01.2014 22:41
alt
7 февраля, в день торжественного открытия Зимних Олимпийских игр, свои двери распахнет сочинская резиденция Деда Мороза.  Деревянная часть Дворца спроектирована и изготовлена на предприятиях лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» - НЛК «Домостроение» и Сокольском деревообрабатывающем комбинате (ДОК).
Проект деревянной фронтальной части входной группы, состоящей из терема, сцены и галереи в виде лесной тропы вдоль четырех экспозиций, разработан конструкторским бюро НЛК «Домостроение» с учетом исторических форм традиционной русской архитектуры и современных технологий.
Резной терем - центральная часть сочинского дома Деда Мороза, где хозяин будет проводить официальные встречи. На сцене вотчины, изготовленной из древесины северного леса, в дни проведения Олимпийских игр планируются концерты и культурные мероприятия. Самая высокая часть терема - 11,4 метра, основная часть дома - 7,5 метра в высоту.
Все деревянные детали фасада изготовлены на родине главного русского волшебника, в Вологодской области, специалистами Сокольского ДОКа. Для каждого украшения, а также для наличников окон был разработан индивидуальный рисунок, передающий вологодскую домовую резьбу. Сложные орнаменты вырезались лазером. Всего на строительство деревянной части резиденции потребовалось 110 кубометров древесины. Монтаж терема осуществлен вологодскими специалистами холдинга «Инвестлеспром».  
«Мы гордимся своей причастностью к главному мировому спортивному событию года. Инвестлеспром первым в России освоил технологию производства домов из клееного бруса и имеет уникальные компетенции в области деревянного домостроения. Уверен, что Дворец Деда Мороза в олимпийском Сочи станет объектом гордости россиян и восхищения гостей Олимпиады, позволит ближе познакомиться с северной архитектурой и народной культурой. В руках наших мастеров дерево является современным материалом, сочетающим в себе красоту и экологичность, вековые традиции и высокие технологии», - отметил генеральный директор холдинга «Инвестлеспром» Антон Завалковский.
Напомним, что главный Дом Деда Мороза в Великом Устюге также создан вологодскими специалистами «Инвестлеспрома». Уникальный проект общей площадью 900 кв. м, был спроектирован и изготовлен на Сокольском ДОКе. Сказочный дом из клееного бруса возвели в рекордные сроки - за три месяца. Резиденция Деда Мороза принесла не только радость детям, но и экономический подъем в Великий Устюг. Город стал туристическим центром, что привело к сокращению вдвое безработицы, строительству новых дорог, развитию локального предпринимательства.
После завершения Олимпийских игр терем Деда Мороза переедет из Сочи на свою историческую родину - в Вологду. Власти северного региона планируют сделать резиденцию центром детского парка развлечений.  

О компании:

Инвестлеспром (www.investlesprom.ru) - российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Создан в ноябре 2005 года. В состав входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Крупнейший лесопользователь в европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, из них 94% сертифицировано по FSC. Инвестлеспром занимает 2 место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги и 3 место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. На долю холдинга приходится 70% российского рынка бумажной упаковки. Активы Инвестлеспрома расположены в 13 странах.  

О предприятиях:

Сокольский ДОК основан 15 апреля 1942 года в городе Сокол (Вологодская область). Ныне ОАО «Сокольский ДОК» в составе «Инвестлеспрома» - крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России. В 2008-2012 годах на предприятии реализован инвестиционный проект «Развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью». Проект осуществлялся поэтапно, с модернизацией предприятия и увеличением мощностей до 100 тыс. куб. м клееных деревянных конструкций. Предприятие первым в России освоило технологию производства домов из клееного бруса. Вся технологическая цепочка производства сертифицирована по европейским  и российским стандартам.

НЛК «Домостроение» - является лидером по строительству домов из клееного бруса и продвижению продукции глубокой деревообработки на российском рынке. Имеет собственное архитектурно-конструкторское бюро. Одной из первых стала применять для изготовления профилированного бруса меламиновые, полиуретановые, резорциновые клеи, EPI системы, позволяющие получать различные клеевые швы. Технические процессы при производстве и монтаже конструкций из клееного бруса доведены до совершенства. В России и за рубежом уже реализовано более 3000 объектов под торговой маркой НЛК «Домостроение».

Департамент  по связям с общественностью ЗАО «Инвестлеспром»