Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

GS Group в рамках инвестпроекта «Дедовичи»
в Псковской области построит пеллетный завод и лесопитомник

04.02.2014 13:22

Холдинг GS Group в рамках инвестиционного проекта «Дедовичи» (лесозавод «Судома») построит в Псковской области завод по производству пеллет (древесных топливных гранул) мощностью 90 тыс. тонн в год и лесной питомник для выращивания саженцев с закрытой корневой системой. 

Пеллетное производство планируется построить до конца 2014 года, тогда же должен произойти запуск лесозавода «Судома», из отходов которого будут производиться древесные гранулы. В данное время рассчитываются необходимые инвестиции, сообщил представитель холдинга GS Group. Пеллеты пойдут на экспорт в страны Европы.

Ввод лесопитомника в эксплуатацию намечен на апрель 2014 года. Его строительство уже ведется. Производительность питомника составит 2 млн штук саженцев в год с возможным увеличением. Стоимость проекта строительства лесопитомника - 75 млн рублей. 

Часть саженцев будет использована для работ по лесовосстановлению в рамках деятельности лесозаготовительного подразделения GS Group - ООО «ДЛК», остальные поступят в продажу. В питомнике также будут выращиваться саженцы декоративных кустарников в количестве 55-60 тыс. штук в год.

ООО «ДЛК» (ООО «Дедовичская лесная компания») в 2013 году осуществило в Псковской области работы по лесовосстановлению на площади 52 га. Количество саженцев на 1 га составило не менее 3000 штук. Также на площади 22, 9 га были дополнены лесные культуры (до 1000 штук на 1 га) и были проведены работы по уходу за лесом на площади 57,3 га.

Холдинг GS Group строит в Дедовичах (Псковская область) лесозавод «Судома». Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 228 млн рублей. На лесозаводе будет налажено производство импрегнированной, термообработанной доски и строганных пиломатериалов общим объемом 61,5 тыс. м3 в год.

Источник: GS Group