Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Тракторные заводы» приступили к выпуску модернизированной модели «Онежец-300»

22.01.2010 11:24
На базе Красноярского проектно-конструкторского технологического института комбайностроения подготовлена документация для улучшения характеристик популярного у лесозаготовителей трактора «Онежец-300», производимого в Петрозаводске на Онежском тракторном заводе (входит в состав Концерна «Тракторные заводы»).

Сейчас инженеры приступили к сборке опытного образца, который будет кардинально отличаться от своего предшественника — «Онежца» прежних модификаций. Прежде всего, трактор обретет новый 4-цилиндровый двигатель SISU, более мощный, но при этом и более экономичный. «Онежец-300» получит и гидромеханическую передачу, то есть полуавтоматическую трансмиссию, что сделает его более простым в управлении. В новой коробке передач уменьшаются динамические нагрузки, вызываемые как крутильными колебаниями, идущими от двигателя, так и неравномерностью хода зубчатых передач. Переключение в гидромеханических передачах осуществляется без разрыва потока мощности, обороты двигателя при этом изменяются плавно. Смягчаются также эффекты от неровностей грунта. Помимо удобства новая трансмиссия является более эргономичной, существенно снижает утомляемость оператора, увеличивает проходимость машины, долговечность ее агрегатов.

Еще одна новинка существенно улучшит условия труда оператора машины — за счет установки новой кабины производства Красноярского завода лесного машиностроения, водитель трактора обретет невиданный прежде комфорт. Причем по желанию заказчика «Онежец» можно оснастить не только обязательными для суровых российских зим обогревателями, но и кондиционером.

Эти усовершенствования коснутся базовой модели, однако, в зависимости от задач потребителей «Онежец-300» сможет выполнять функции трелевочной, валочно-трелёвочной машины или погрузчика.

Уже сейчас готова вся техническая документация для установки нового оборудования, после сборки опытного образца в Петрозаводске пройдут заводские испытания машины. Когда завершится проверка новых узлов, «Онежец» отправится на полевые испытания.

Столь серьезное улучшение качества продукции бизнес-единиц «Тракторных заводов» стало возможным в результате осуществления долгосрочной комплексной инвестиционной программы, направленной на техническое перевооружение, модернизацию и НИОКР. В рамках существующей внутренней кооперации на различных производственных площадках машиностроительного холдинга налажен выпуск универсальных частей машин различного назначения. Унификация производства является основным трендом мирового машиностроения, которому следует «Концерн «Тракторные заводы». Выстроенная управляющей компанией холдинга бизнес-модель позволяет машиностроительной группе заметно снизить издержки, а вместе с этим, и цену на выпускаемую продукцию, значительно улучшить ее надежность и качество, а также обеспечить своего потребителя комплексом сервисного обслуживания.

Официальный поставщик лесозаготовительной техники производства предприятий Концерна «Тракторные заводы» компания «ЧЕТРА — Промышленные машины» планирует начать поставки новой техники уже в разгар зимнего лесозаготовительного сезона.