Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Определены ставки за аренду леса для выращивания посадочного материала

10.02.2014 17:57
Правительство РФ установило ставки платы за лесные участки, которые используются для выращивания саженцев и сеянцев, сообщила пресс-служба Рослесхоза. В ведомстве полагают нововведение открывает дополнительные возможности для развития малого бизнеса.

Постановлением от 03.02.2014 утверждены изменения в ставки платы за использование лесного участка, находящегося в федеральной собственности, для выращивания посадочного материала лесных растений. Размер платы установлен в зависимости от интенсивности лесопользования с учетом экономических и природных условий региона. Так, в республике Адыгея ставка составит 4830 рублей за гектар в год, в республике Бурятия - 3360 рублей, в республике Саха (Якутия) - 2190 рублей. Самый высокий размер ставки установлен в Калининградской, Новгородской и Псковской областях - 4950 рублей, самый низкий - в Чукотском автономном округе, где аренда одного гектара для выращивания лесных саженцев обойдется в 640 рублей в год.

По мнению заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова, эта мера будет способствовать развитию малого бизнеса в лесном секторе и повышению эффективности выращивания высококачественного посадочного материала лесных пород. Ставки совсем не разорительны, а современные технологии позволяют сделать выращивание посадочного материала весьма прибыльным, уверен эксперт.