Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект «Тайга-Транзит» в Вологодской области лишен статуса приоритетного

11.02.2014 15:05


Арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию Департамента лесного комплекса Вологодской области об исключении проекта ООО «Тайга-Транзит» по созданию лесоперерабатывающего предприятия в Великоустюгском районе из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Основанием для этого стало нарушение сроков реализации проекта более чем на год.

ООО «Тайга-Транзит» планировало построить в Великоустюгском районе Вологодской области лесопильный завод за 480 млн. рублей. На нем предполагалось организовать производство пиломатериалов (36,6 тыс. м3 в год), строганого погонажа (17,5 тыс. м3), оцилиндрованных бревен (15,2 тыс. м3), заготовки для паллет (8 тыс. м3). Проект ООО «Тайга-Транзит» был внесен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов согласно приказу Минпромторга в январе 2012 года.

ООО «Тайга-Транзит» не преступало к строительству завода с июля 2012 года. В феврале 2013 года Департамент лесного комплекса Вологодской области вынес компании предписание об устранении нарушений, но эти требования выполнены не были. Ведомство направило в Минпромторг заявление об исключении инвестиционного проекта из перечня приоритетных. Договор аренды лесного участка, заключенный с ООО «Тайга-Транзит», был расторгнут в одностороннем порядке.

ООО «Тайга-Транзит» попыталось оспорить действия департамента в судах: Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении исковых требований, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил данный вердикт без изменения, в феврале 2014 года Федеральный арбитражный суд СЗФО также оставил без изменения данные судебные акты, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Ранее Департамент лесного комплекса Вологодской области также расторг договор аренды лесного участка с ООО «Сямжа-Лес-Пром», которое было признано банкротом. Компания не выполнила обязательства по реализации инвестиционного проекта «Расширение производства пиломатериалов, погонажных изделий и клееного бруса».