Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

IKEA сворачивает производство на заводе «Сведвуд Карелия»

11.02.2014 15:47


Совет директоров концерна IKEA Industry Group (Швеция) принял решение о прекращении производства на заводе ООО «Сведвуд Карелия» в Костомукше и переводе производства мебельного щита на завод «Сведвуд Тихвин» в Ленинградской области. Пресс-служба правительства Карелии сообщила, что руководство IKEA уведомило об этом главу республики Александра Худилайнена.

IKEA объясняет свое решение результатами аудита своих производственных мощностей в России, оно не связано с недостатками инвестиционного климата в Карелии. «В основном, на принятое решение повлиял объем издержек, которые невозможно было урегулировать административным путем», - говорится в сообщении IKEA. В правительстве Карелии отмечают, что «глава Карелии разочарован действиями руководства «ИКЕА Индастри Груп».

В настоящее время IKEA ищет потенциальных покупателей завода в Карелии.

Остановить лесопильный завод в Костомукше IKEA планирует в течение двух месяцев. В настоящее время на предприятии занято около 150 человек. Им обещана компенсация в размере восьми месячных окладов.

Служба занятости Карелии пока не получала уведомления о сокращении персонала ООО «Сведвуд Карелия». Местные власти намерены проконтролировать соблюдение трудового законодательства в связи с ликвидацией предприятия.