Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Альтернативное топливо Тюмени

22.01.2010 11:30

Правительство Тюменской области продолжит реализацию профильной программы и не снизит поддержку предприятий деревообрабатывающей промышленности в 2010 году. Об этом на открытии лесопильного цеха компании ЗАО «Загрос» в поселке Комсомольский города Заводоуковска заявил губернатор области Владимир Якушев. По мнению губернатора, деревопереработка является одним из основных кластеров области.

Партнеры государству

Как заявил губернатор в ходе открытия завода, это еще один пример частно-государственного партнерства: «Правительство области выполнит все поставленные ранее задачи и продолжит реализацию программ развития и поддержки лесного комплекса, - заявил губернатор. - Каждое тюменское предприятие лесной промышленности имеет свой бизнес-план. Надеемся, что компании будут расширять производства и увеличивать объемы перерабатываемой древесины».

Директор завода ЗАО «Загрос» Сергей Рожков рассказал, что на заводе используется оборудование немецкой фирмы «Вольмер», оборудование для сушки австрийской фирмы «Мюльбек-Вайничек». Смонтирована фрезернопильная линия фирмы SAB с высокой производственной мощностью, которая не имеет аналогов в России. Сдан в эксплуатацию трехкамерный сушильный комплекс с объемом единовременной загрузки до 300 кубометров пиломатериала. В перспективе, пояснил генеральный директор, на предприятии планируют запустить цех домостроения и цех по сращиванию древесины, что позволит более эффективно использовать сырье.

На торжественной процедуре открытия Сергей Рожков вручил губернатору подарок «со смыслом» - мешочек с опилками и стружкой. После чего Владимир Якушев , Сергей Рожков и глава администрации Заводоуковского городского округа Виталий Гетте втроем нажали символическую кнопку и объявили о запуске цеха.

Смысловой подарок

На брифинге Владимир Якушев пояснил смысл подарка. В Заводоуковске планируется создать замкнутый производственный цикл: опилки и стружка станут альтернативным видом топлива.

На древесных отходах будет работать котельная ЗАО «Загрос». Строительство этого объекта начнется в ближайшее время. Владимир Якушев отметил, что внедрение котельных, работающих на древесных отходах, позволяет решить проблему утилизации отходов, снизить стоимость теплоснабжения и сэкономить средства.

По мнению губернатора, поиск вариантов по диверсификации источников топлива в энергообеспечении важен для региона, поскольку для создания топливного баланса одного газа недостаточно. Якушев рассказал, что уже обсуждал с Сергеем Рожковым возможность реализации этого проекта.

Отметим, в лесоперерабатывающий комплекс ЗАО «Загрос» входят лесопильные и столярные цеха, сушильные камеры, цех погонажных изделий, цех для производства элементов домостроения из профильного бруса и оцилиндрованного бревна. Проект и запуск нового цеха обошелся ЗАО «Загрос» в 220 млн. рублей - это собственные средства, кредиты и бюджетные деньги.

Лесопильный завод может перерабатывать 70 тыс. м3 деловой древесины в год и получать 36 тыс. м3 пиломатериала, из которых 22 тыс. м3 будет использоваться на стройках Тюменской области. С запуском новой линии создано 30 новых рабочих мест. 




Источник новости: ФедПресс