Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госдума приняла закон о возрождении лесхозов

04.03.2014 10:18
Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов». Закон наделяет субъекты правом создавать специальные бюджетные и автономные государственные учреждения для проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов без конкурса.

Как пояснили в Рослесхозе, необходимость внесения изменений в законодательство продиктована сформировавшейся практикой размещения государственного заказа. Зачастую организации, претендующие на заключение госконтракта, не располагают достаточными кадровыми и техническими ресурсами. Кроме того, ненадлежащее качество работ по воспроизводству лесов в большинстве случаев может быть выявлено только спустя 10 - 20 лет.

Принятые изменения Лесного кодекса позволят повысить качество мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, а также воздействия иных неблагоприятных факторов, сократить срок санитарно-оздоровительных мероприятий в два-три раза и снизить потери лесных насаждений. Регионы также смогут использовать и «смешанные» модели, когда часть работ по охране, защите, воспроизводству лесов будут выполняться специализированными государственными учреждениями, часть - размещаться по процедурам торгов. Кроме того, принятые изменения приводят в соответствие положения Лесного кодекса «О семеноводстве» в части формирования и использования страховых фондов семян лесных растений и осуществления семенного контроля.



Источник новости: Российские лесные вести