Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Европейская пеллетная конференция в Австрии собрала представительную российскую делегацию

05.03.2014 09:40

Более 30 участников из разных уголков России посетили город Вельс и одно из крупнейших биотопливных мероприятий 26-27 февраля в Австрии - European Pellet Conference 2014. Всего в конференции приняло участие около 600 человек из Европы, Америки, Австралии и Азии.

Главная тема конференции в 2014 году - производство и использование древесных пеллет. Однако вопросы, связанные с топливнымигранулами из лузги, тростника и другого растительного сырья также обсуждались. Например, украинские бизнесмены посетовали на снижение экпорта топливных агро-гранул в Польшу. Казахские коллеги предложили европейцам биотопливо из тростника.

Темы сертификации пеллет и торрефикации остались злободневными. В мире пока работает только 5 заводов, производящие торрефицированные пеллеты, но рынка для этой продукции нет, как нет и рыночной цены на этот вид топливных гранул. Однако, по словам главы Ассоциации по торрефикации Майкла Вальда, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Специалисты из США и Канады рассказали об успехах в области производства пеллет. Российские компании также не отстали от американцев. Александр Махонько, генеральный директор ОАО «Лесной Терминал «Фактор» (Усть-Лужский лесной терминал сообщил о логистических возможностях порта «Усть-Луга» и в целом России, а Ольга Ракитова, исполнительный директор НП «НБС» и руководитель ИАА «Инфобио» доложила о позиции российского правительства в области развития внутреннего рынка потребления биотоплива.  
P.S. На конференции распространялся журнал «ЛесПромИнформ» №98 и аналитический сборник Russian Forestry Review №5



Источник новости: «Инфобио»