Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Приангарский ЛПК введен в промышленную эксплуатацию

05.03.2014 10:13
В Кежемском районе Красноярского края введен в промышленную эксплуатацию Приангарский лесоперерабатывающий комплекс (Приангарский ЛПК). В качестве сырья используются ангарская сосна и сибирская лиственница.

Производственная мощность Приангарского ЛПК составляет 130 тыс. м3 пиломатериала и погонажных изделий в год, на нем создано около 100 рабочих мест. На комбинате установлено европейское оборудование из Германии, Италии, Финляндии. Отходы производства идут на топливные брикеты и древесный уголь.
По плану на 2014 год предусмотрено дальнейшее наращивание производственных мощностей Приангарского ЛПК до 180 тыс. м3 пиломатериалов в год. К 2016 году комбинат должен выйти на проектную мощность, тогда общий объем производства составит около 300 тыс. м3 в год при переработке сырья в объеме 630 тыс. м3, а количество персонала вырастет до 500 человек. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 100 млн рублей ежегодно. Основными направлениями сбыта готовой продукции станут страны Европы, Северной Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Россия.
Финансовым партнером проекта модернизации Приангарского ЛПК выступил банк «Траст», который инвестировал в развитие завода с 2011 года более 1,5 миллиарда рублей. Полная окупаемость инвестиций ожидается в течение 5-6 лет после выхода на проектную мощность.
К настоящему моменту завершен первый этап проекта: отремонтированы помещения, установлены современные автоматические системы пожаротушения, вентиляции и аспирации, завершены основные строительно-монтажные работы на производственной площадке Приангарского ЛПК, установлено дополнительное оборудование, введена в эксплуатацию лесовозная и грузоподъемная техника.