Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сыктывкарский ЛДК «Северный лес» обязали очистить озеро Пычкас-ты от древесных отходов

14.03.2014 16:45
Сыктывкарский городской суд удовлетворил требования сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, обязав ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Северный лес» в двухмесячный срок очистить озеро Пычкас-ты и его береговой полосы от отходов производства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проведения проверки природоохранной прокуратуры было установлено, что берег и южная часть озера, предоставленное предприятию, незаконно используется для захоронения образующихся в результате производственной деятельности древесных отходов. Из-за этого страдает не только озеро, но и создается угроза загрязнения Сысолы, которая относится к объектам высшего рыбохозяйственного значения.

Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в суд с иском к обществу «СЛДК «Северный лес» о возложении обязанности произвести очистку озера Пычкас-ты и его береговой полосы, утилизировать отходы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства.

Как отмечается в релизе, ранее за нарушение требований к охране водных объектов на предприятие и должностное лицо были наложены штрафы в размере 30 тысяч и 3 тысяч рублей соответственно. Помимо этого, общество привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Общество получило штраф в размере 100 тысяч рублей, должностное лицо - в размере 10.



Источник новости: komionline.ru