Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Монди СЛПК» решило пока не отвергать предписание Трудинспекции

14.03.2014 16:57
«Монди СЛПК» решило пока не отвергать предписание Трудинспекции, на предприятии заявляют, что «необходимо время на изучение документов».

Как сообщало агентство БНК, сегодня на конференции трудового коллектива ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» должно было быть объявлено о том, что руководство лесного гиганта не признает результаты проверки итогов аттестации рабочих мест.  
Напомним, аттестация рабочих мест поэтапно проводилась на «Монди СЛПК» с 2009 по декабрь 2013 года, по ее результатам условия труда большинства сотрудников признаны менее вредными или даже оптимальными. В итоге значительная часть «вредников» частично или полностью лишатся компенсаций за «вредность» - надбавок к окладу, дополнительных дней к отпуску и сокращенной рабочей недели. На конфликт руководства и работников «Монди СЛПК» обратил внимание руководитель республики Вячеслав Гайзер, поручив главному государственному трудинспектору разобраться с причинами и принять меры для снижения напряженности. Государственная инспекция труда в Республике Коми признала, что аттестация рабочих мест на «Монди СЛПК» была проведена с нарушениями трудового законодательства и направила в адрес руководителя ОАО «Монди СЛПК» Йормы Турпейнена обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.  
Судя по всему, острой на позицию предприятия по поводу оспаривания итогов аттестации рабочих мест станет и реакция Трудинспекции. «Я хочу напомнить товарищу Турпейнену, который за кратчайший период своей работы умудрился рекордными темпами рассориться со всеми государственными и муниципальными властями, надзорными органами, что он является субъектом получения разрешения на работу в РФ, а в случае применения к нему уголовных либо определенных административных санкций подобное разрешение может быть аннулировано. Ему необходимо держать это в голове», - цитирует БНК источника в государственной структуре.  
Сегодня Монди распространило официальное сообщение, в котором решило пока не отвергать предписание Трудинспекции, поскольку необходимо время на изучение документов.    
«Для проведения проверки на предприятии по инициативе руководства создана внутренняя комиссия по рассмотрению обращений работников и выявлению возможных технических ошибок в материалах аттестации. В состав комиссии входят также представители профсоюзной организации «Монди СЛПК». В ходе проверки комиссия учтет замечания экспертизы качества материалов аттестации, проведенной Государственной инспекцией по труду и Минэкономразвития Республики Коми», - говорится в сообщении.  
Информацию о возможном выдворении из страны Йормы Турпейнена на предприятии оставили без комментариев.    
«Монди СЛПК» предоставит дальнейшие комментарии только после получения окончательных результатов проверки результатов аттестации рабочих мест», - заключили на предприятии.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Степ» АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»