Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «Содружество» заплатит 1,3 млн рублей за вред черным аистам из-за лесозаготовок в заказнике в Алтайском крае

18.03.2014 09:17
Октябрьский районный суд Барнаула вынес решение о взыскании с ООО «Содружество», арендующего участки в Павловском лесничестве Алтайского края, 1 млн. 348 тысяч рублей. Именно в такую сумму был оценен ущерб, который причинила компания, разрушив места гнездования черного аиста. Судебный процесс инициировало Геблеровское экологическое общество.

Как рассказали в пресс-службе природоохранной организации, еще в мае 2013 года ООО «Содружество» было признано виновным в нарушении среды обитания редкого вида птиц, внесенного в Красную книгу России. Арендатор лесного участка произвел рубки в государственном природном заказнике «Касмалинский». В результате черные аисты, обитавшие там на протяжении десяти лет, бросили обжитые места.

Ранее суд назначил компании административный штраф в размере 300 тысяч рублей. Согласно последнему решению, арендатору также предстоит в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде.

«Лесорубы не только не утруждали себя специальными мероприятиями по сохранению животного мира заказника, но и осознанно вырубали охраняемые природные объекты, будучи полностью осведомленными об особом статусе территории, и имея предписание природоохранной прокуратуры и заключение ученых о недопустимости рубок леса», - прокомментировали в Геблеровском экологическом обществе. По словам председателя организации Алексея Грибкова, сейчас в суде находится аналогичное дело по факту уничтожения гнездовых участков краснокнижных филина и большого подорлика в Завьяловском заказнике.


Источник новости: Российские лесные вести