Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Югре лесам был нанесен ущерб на 254 миллиона рублей при строительстве объектов для «Лукойла»

18.03.2014 09:20
Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа-Югры выявила факт незаконной разработки карьера, расположенного на землях лесного фонда. По информации пресс-службы надзорного органа, ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 254 млн. рублей.

Как установила проверка, нелегальные работы осуществляло ООО «Викинг» в период с 2012 по 2013 год. Разработка карьера велась с целью строительства объектов обустройства месторождения ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». Общий объем незаконно добытых полезных ископаемых составил свыше 730 тысяч кубометров. При этом на площади более 11 га были уничтожены лесные почвы и вырублены деревья.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила иск в Нефтекамский городской суд Башкирии с требованием запретить ООО «Викинг» незаконное недро- и лесопользование, а также взыскать с компании ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму более 254 млн. рублей. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.



Источник новости: Российские лесные вести