Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Башкирии закрыли 79 нелегальных пилорам в поселке Железнодорожный

26.03.2014 13:02

Власти Башкирии осуществили проверки в поселке Железнодорожный Белорецкого района, в результате которых были выявлены массовые нарушения федерального законодательства на нелегальных лесопильных предприятиях. В общей сложности с нарушениями работало как минимум 79 пилорам и 2 печи для производства древесного угля.

Жители Железнодорожного на протяжении нескольких лет жаловались на незаконную лесозаготовку, ухудшение экологической обстановки, использование на лесопилках труда нелегальных мигрантов и рабского труда лиц без определенного места жительства, а также на самовольное занятие земельных участков.

В результате депутаты Государственного Собрания Республики Башкирия провели парламентское расследование ситуации. Одной из проблем, выявленных во время инспекционной поездки в пос. Железнодорожный, стало нарушение экологического законодательства в части организации незаконных свалок на лесопилках, а также на территории села. Также на территории лесопильных предприятий были организованы в большом количестве самодельные печи, где сжигались древесные отходы.

Эксперты комиссии провели рабочие встречи с представителями прокуратуры, полиции, администрации, которые утверждали, что обстановка в селе нормализовалась, недовольство жителей отсутствует. Объезд промышленных площадок показал, что в они обесточены и не функционируют.

По нарушениям правил охраны труда, санитарно-эпидемиологического законодательства, за самовольное занятие земельных участков, незаконное привлечение к труду иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушение правил пожарной безопасности возбуждено 49 административных дел. По фактам незаконной лесозаготовки возбуждено 35 уголовных дел.

По итогам проделанной работы законодатели предложили внести поправки в Экологический кодекс Башкирии, предполагающие создание мест временного складирования древесных отходов с привлечением финансирования из республиканского бюджета за счет программы охраны окружающей среды, а также за счет средств предпринимателей.




Источник новости: ИА REGNUM