Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Сибири будет создано 10 лесных селекционно-семеноводческих центров

03.02.2010 14:34
Для развития лесовосстановления на территории Сибирского федерального округа планируется создать 10 лесных селекционно-семеноводческих центров.

Такой центр призван обеспечить лесоразведение посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами – об этом было заявлено в Новосибирске на совещании по вопросам лесовосстановления, создания лесных селекционно-семеноводческих центров и подготовки к пожароопасному сезону.

«Это будут центры инновационного лесовосстановления по самой передовой технологии. Правильное и грамотное лесопользование дает высокий экономический эффект», – отметил руководитель Рослесхоза Алексей Савинов.

Cелекционно-семеноводческий комплекс создается в Алтайском крае (Бобровское лесничество) на площади 11,7 га. Также, в 2010 году планируется начать подготовку к созданию подобных центров в Красноярском крае и Новосибирской области.

На совещании также отметили, что истощение лесных ресурсов и недостаточный объем лесохозяйственных мероприятий – системные проблемы лесопромышленного комплекса. Полпред подчеркнул, что «нужно применять современные технологии заготовки древесины, вырубку проводить избирательно в комплексе с мероприятиями по лесовосстановлению».

В настоящее время фонд лесовосстановления (земли, пригодные для воспроизводства леса) в Сибирском федеральном округе составляет 6,1 млн га. Более половины этой площади (58%) составляют гари. «Борьбу с лесными пожарами и незаконной вырубкой леса необходимо вести более активно, не давать превращать «народное богатство» в «народное воровство», – особо выделил Анатолий Квашнин.

Чтобы повысить эффективность работы лесопользования, Анатолий Квашнин предложил проработать вопрос о создании саморегулируемых организаций в лесной отрасли. Такие организации могли бы объединять крупные и мелкие предприятия и устанавливать ответственность за рациональное использование лесных ресурсов.

Общая площадь земель лесного фонда в Сибирском федеральном округе составляет 356 114,6 тыс. га. Арендовано 49,3 млн га земель лесного фонда, из них 42,2 млн га (86%) – с целью заготовки древесины.




Источник новости: Regnum