Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми презентовали проект «Лесной академии»

03.02.2010 14:43
Стартовое совещание по запуску совместного проекта Правительства республики и ОАО «Монди СЛПК» — «Лесная Академия Коми» состоялось 2 февраля. Провел его заместитель Главы региона Иван Поздеев.

По его словам, этим проектом они намерены привлечь внимание к проблеме кадров, которая существует во всех отраслях промышленности, в том числе и в лесном секторе. «Необходимо отметить, что система комплексного подхода к подбору кадров в республике еще не отработана, — заявил Иван Поздеев, — многие компании подбором кадров занимаются, что называется, в \"ручном\" режиме, что, наверное, все-таки неправильно, и поэтому \"Монди СЛПК\" выразили решимость реализовать такой проект в области подготовки, обучения, переобучения, перепрофилирования и вообще кадровой системы не только для Монди, но в целом для лесной отрасли».

По словам генерального директора ОАО «Монди СЛПК» Герхарда Корнфельда, прошлый год стал очень важным для предприятия. Именно в прошлом году мы разработали концепцию «Лесной академии Коми» и у нас появилась возможность сотрудничества, с одной стороны, вместе с правительством, а с другой стороны, вместе с образовательными учреждениями Республики Коми, — отметил руководитель «Монди». — Можно сказать, что совещание, на котором мы представим наши идеи, это первоначальный этап, потому что для нас очень важны наши работники, которые трудятся в области целлюлозно-бумажно производства, в области лесозаготовок. С одной стороны для нас важно их развитие, их переобучение, и во-вторых, если происходят какие-то изменения в организационной структуре предприятия, в соответствии с возможными изменениями на рынке или в соответствии с текущими процессами модернизации, для нас важно предоставить этим людям шанс, для того, чтобы они смогли переквалифицироваться».

Герхард Корнфельд также заявил, что предприятие не намерено заниматься этим в одиночку, так как, по его мнению, более разумно и более эффективно проводить подобные проекты совместно с различными образовательными учреждениями, другими правительственными и неправительственными организациями республики.

В рамках реализации проекта «Монди СЛПК» берет на себя обязательства формировать заказ на образовательные услуги, размещать его в профильных учебных заведениях, обеспечивать заказ необходимой информационной, финансовой поддержкой, а также предоставить производственную базу. Кроме того, компания готова оказать поддержку и при подготовке преподавательского состава. «Одновременно мы собираемся, все-таки, контролировать этот процесс, собираемся участвовать в аттестациях выпускников и, совместно с Управлением РК по занятости населения, собираемся организовывать опережающее обучение», — отметила Татьяна Новикова.

На совещании было принято решение подготовить в течение двух месяцев проект соглашения, в подписании которого примут участие все заинтересованные структуры от регионального Правительства до образовательных учреждений и общественных организаций. Планируется, что реализация проекта «Лесной академии» начнется к началу нового учебного года.




Источник новости: Бумпром.ру