Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

МВД Коми взялось за «ЦентроВудКом»

14.04.2014 14:15
Следователи МВД по Республике Коми возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами компании «ЦентроВудКом». По версии следствия, вопреки требованиям закона арендованные компанией лесные участки передавались предпринимателям для заготовки древесины, в результате чего компания получала доход, однако арендные платежи за пользование лесами не производилось.
ООО «ЦентроВудКом» было создано для создания Центра глубокой (безотходной) переработки древесины в пос. Кебаньель Усть-Куломского района Республики Коми в 2008 году. Объем инвестиций в проект оценивался в более чем 2,7 млрд. рублей. Инициатором проекта выступала польская компания «Центрозап». В планы инвесторов входило создание деревообрабатывающего предприятия общей мощностью 750 тыс. кубометров готовой продукции (пиломатериалы, клееные деревянные конструкции, комплекты деревянных домов, столярные изделия, фанера и шпон). Также планировалось организация производства биотоплива - древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов - до 100 тыс. тонн в год.
В 2008-2009 годах ООО «ЦентроВудКом» активно взялось за реализацию проекта. Было инвестировано около 300 млн. руб.: около 95 млн. было вложено в обустройство строительной площадки и земляные работы, за 61,6 млн. была построена и введена в эксплуатацию современная благоустроенная гостиница в поселке Кебаньель, была закуплена лесозаготовительная техника на 33,3 млн. рублей, в проектные работы было вложено 28,8 млн. рублей.
Инвестпроект ООО «ЦентроВудКом» был включен в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Запуск производства был намечен на первый квартал 2011 года. Для обеспечения предприятия сырьем ООО «ЦентроВудКом» получило в аренду на 49 лет участки лесного фонда в Усть-Куломском, Корткеросском и Усть-Вымском районах с общим разрешенным объемом заготовки 1,3 млн. кубометров в год. Данный лесфонд был выделен на бесконкурсной основе, а плата за него установлена на уровне 50% от минимальных ставок.
Однако впоследствии компания перестала выполнять свои обязательства. В качестве причины руководство ООО «ЦентроВудКом» называло то, что материнская компания в условиях финансового кризиса 2008-2009 годов не смогла привлечь необходимый объем средств. В 2010 году начался активный поиск новых партнеров.
В 2011 году польская группа Centrozap SA сообщала, что на «ЦентроВудКом» кроме производства пиломатериалов будет запущено производство плит OSB к 2015 году. В качестве партнера по созданию энергетических мощностей на предприятии называлась канадская корпорация SNC Lavalin. Общая стоимость проекта оценивалась в 400 млн евро, а общая мощность производства - 750 тысяч кубометров готовой продукции в год. В 2012 году «ЦентроВудКом» был продан немецкой компании N.I.W.A. Handels за 15 млн евро.
В связи с тем, что ООО «ЦентроВудКом» фактически не осуществляло действий по созданию Центра глубокой переработки древесины, в 2013 году проект был исключен из перечня приоритетных. На сегодняшний день сумма долга за весь период аренды лесных участков по льготному тарифу превысила 100 миллионов рублей.  

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «ЦентроВудКом» по cозданию Центра глубокой (безотходной) лесопереработки