Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Деревянный дом высотой 49 метров начали строить в Норвегии

15.04.2014 19:09

В Норвегии приступили к строительству 14-этажного здания из древесины. Его высота достигнет 49 метров.
 
Жилой дом на 62 квартиры под названием Treet расположится в центральной части города Берген. Его каркас будет выполнен из колонн клееного бруса в метр толщиной. Стекло, бетон и прочие материалы планируется применять исключительно при сооружении каркаса. Это необходимо, чтобы защитить дерево от воздействия внешней среды.
 
Возвести каркас с модулями квартир строители рассчитывают к началу 2015 года. При этом половина апартаментов в здании уже распродана.
 
Проект Treet был анонсирован около года назад. Он призван продемонстрировать, что из дерева можно возводить высотные экологичные здания. Как недавно установили ученые Йельского университета, возврат к применению дерева в строительстве приведет к сокращению глобальных выбросов углекислого газа, даже несмотря на более активную вырубку лесов.
 
В настоящее время самым высоким жилым зданием из древесины является дом Forte в австралийском Мельбурне. Высота дома, строительство которого завершилось в конце 2012 года, составляет 32 метра. Самым высоким деревянным зданием мира считается пагода Тяньнин в китайском городе Чанчжоу (154 метра).  
 
Строительство многоэтажных домов из древесины в настоящее время ведется во многих городах планеты. Так, в Австрии в г. Дорнбин строится 30-этажная башня с использованием в качестве перекрытий деревянных клееных балок, облицованных металлом. В Чикаго (США) проектируется 44-этажный небоскреб Big Wood, в котором в качестве конструктивной основы будет использована многослойная древесина. Проект деревянного небоскреба высотой в 30 этажей есть также в Ванкувере (Канада). О своих планах построить самое высокое деревянное жилое здание заявляли и шведы - в Стокгольме планируется возвести 34-этажный дом. Финны недавно заявляли о начале строительства самого большого по площади деревянного дома - в пригороде Хельсинки будет построен семиэтажный дом на 181 квартиру общей площадью 10 100 м2.




Источник новости: «Лента.Ру»