Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии буддийские ламы будут помогать лесникам в борьбе с пожарами

14.05.2014 20:46
Буддийские ламы в Бурятии расскажут верующим об опасности ухудшить карму из-за разведения костров на природе в весенний период. Об этом сообщил во вторник Дид Хамбо лама Дагба Очиров.

«Мы заключили соглашение с Республиканским агентством лесного хозяйства (РАЛХ) и будем помогать защитникам леса, беседуя с людьми на тему кармических поступков, - пояснил он. - Каждый человек своими действиями накапливает карму. Любой плохой поступок отражается на ней, в том числе и разведение огня в лесу, от которого погибают живые существа».       
Разъяснительно-профилактическую работу ламы намерены проводить, в первую очередь, среди молодежи, подростков и детей. «Это будут как беседы, так и распространение соответствующей просветительской литературы», - уточнили в пресс-службе сангхи.      
В РАЛХ надеются на плодотворное сотрудничество со священниками, имеющими безусловный авторитет среди местного населения, особенно среди сельчан.      
«Сотрудничество специалистов лесного хозяйства Республики Бурятия и священнослужителей буддийской традиционной сангхи России будет дополнительно способствовать привлечению внимания к сохранности лесных богатств нашей республики, вместе с тем и защите жизни диких животных, обитателей таежных просторов» - отметили в ведомстве.    
Лесные пожары начались в этом году в Бурятии на месяц раньше, чем в 2013 году. По сравнению с пожароопасным периодом прошлого года в республике зарегистрировано в три раза больше очагов возгорания. Огнем пройдено более 13 тыс. га тайги и сельскохозяйственных угодий.



Источник новости: ИТАР-ТАСС