Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Соколе Вологодской области началось строительство фанерного комбината ООО «Устьелес»

15.05.2014 21:23
В городе Сокол (Вологодская область) на площадке фанерного комбината, создаваемого в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта при поддержке Минпромторга РФ и правительства региона, начались строительные работы.
Инициатором строительства выступило предприятие ООО «Устьелес». Инвестпроект включает строительство двух линии по производству березовой фанеры высокого качества. Начальный этап проекта, реализуемый с четвертого квартала 2013 года по первый квартал 2015 года, предусматривает создание первой очереди фанерного комбината производственной мощностью 18 тыс. м3 в год. После ввода в эксплуатацию второй очереди (2017-2018 гг) общая производственная мощность составит 36 тыс. м3 продукции в год.
На комбинате будет более 150 рабочих мест, в настоящее время уже заняты 23 сотрудника. Объем инвестиций - 350 млн рублей. Часть средств уже вложена в проект - приобретен земельный участок, проведены изыскания и исследования, получены технические согласования для подключения к инженерным коммуникациям, завершены работы по созданию первой линии электропередачи, проведены ремонтные работы в помещениях, поставлены отопительные котлы и налажено электроснабжение.  
Специалисты Корпорации развития Вологодской области оказали содействие в оперативном решении вопросов для приобретения земельного участка и поставки необходимого технологического деревообрабатывающего оборудования. Примечательно, что по итогам конкурса был выбран российский производитель из Ярославля (ОАО Завод «Пролетарская свобода»), который поставит на комбинат деревообрабатывающие станки для лущения и сушки шпона и другое оборудование. Металлоконструкции, которые будут использованы для строительства цеха, в настоящее время изготавливаются в Вологде.