Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В СЗФО намерены создать Ассоциацию регионов-лесопользователей

01.06.2014 22:34
Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми, поддержал инициативу кировского губернатора Никиты Белых о необходимости создания окружной Ассоциации регионов-лесопользователей.
С такой инициативой Никита Белых выступил на заседании круглого стола «Опыт региона в сфере повышения эффективности лесного комплекса», который прошел в Сыктывкаре 28 мая в рамках проведения Дней Кировской области в Республике Коми.
«Есть темы общефедеральные, а есть специфические для отдельных территорий, где мы могли бы быть локомотивом. Не знаю, как в СЗФО, но та темы, которые мы обсуждаем, другим регионам, входящим в состав Приволжского федерального округа, не так интересны. Считаю, окружные форматы работают достаточно эффективно. По опыту знаю, что если несколько регионов начинают тему лоббировать, то желаемого удается добиться гораздо быстрее, если бы каждый действовал по отдельности», - подчеркнул Никита Белых.
Глава Коми Вячеслав Гайзер согласился, что необходимо объединять усилия лесных регионов, в первую очередь, чтобы решать вопросы на федеральном уровне.
«У нас в СЗФО четыре таких региона: Коми, Архангельская область, Карелия, Вологда. Наши проблемы, в том числе и с Кировской областью, очень похожи. Например, вопрос о невозможности внесения изменений в договоры аренды. Мы его поднимали на совместном заседании Совета безопасности в Архангельске, темой которого стал лесопромышленный комплекс. Если многие губернаторы признают, что это проблема системная на уровне России, тогда, конечно, решать эти вопросы гораздо проще», - отметил Вячеслав Гайзер.
Участники заседания обсудили, чем опыт развития лесопромышленного региона может быть полезен друг другу и в плане обмена информацией о недобросовестных арендаторах-лесопользователях, в продвижении проектов промышленных компаний, ведущих свою деятельность на территории Коми и соседнего региона и др.
По итогам круглого стола глава республики поставил задачу Министерству развития промышленности и транспорта региона наладить на регулярной основе информационный обмен между Коми и Кировской областью, а также выработать предложения для других регионов России по участию в Ассоциации регионов-лесопользотелей. 



Источник новости: Комиинформ