Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Чехии к концу 2014 года появится восемь новых пеллетных производств

06.08.2014 22:48
В Чехии к концу текущего года будет введено в эксплуатацию восемь новых пеллетных заводов общей мощностью более более 100 тыс. тонн гранул в год.
Крупнейший из этих заводов принадлежит лесопромышленной компании Stora Enso, расположен в городе Ждирец-над-Дубравой. Производственная мощность объекта составит около 55 тыс. тонн пеллет в год.
Как результат роста предложения на чешском пеллетном рынке, в Чехии также прослеживается тенденция роста потребления пеллет в качестве топлива для отопления частных домов. В частности, в стране за последние годы значительно увеличилось число автоматических отопительных котлов на пеллетах. По состоянию на 2013 год насчитывается около 15 тыс. пеллетных котлов. С каждым годом их число возрастает на 2 000 штук.  
Чехия в основном производит пеллеты премиум класса ENPlus-A1, две трети из которых экспортируется. В 2013 году производство пеллет в стране составило около 170 тыс. тонн, из которых 120 тыс. отправлено на экспорт преимущественно в Италию, Германию и Австрию.



Источник новости: pelleta.com.ua