Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Илим» откладывает реализацию инвестпроекта «Большой Усть-Илимск» вследствие возросших из-за санкций рисков

26.08.2014 10:06
Председатель совета директоров Группы «Илим» Захар Смушкин сообщил, что руководство Группы пока не планируют начать реализацию инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск» в Иркутской области. В рамках проекта намечена модернизация Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Проект откладывается вследствие возросших инвестиционных рисков из-за введённых в отношении России экономических санкций.
Реализация инвестпроекта «Большой Усть-Илимск» возможна после улучшения экономической обстановки и снижения инвестиционных рисков. В настоящее время у Группы «Илим» нет возможности заимствовать средства и осуществить финансирование в необходимом объёме.
После модернизации Усть-Илимский лесопромышленный комплекс смог бы увеличить объем производства до 1 млн тонн целлюлозы в год, что аналогично текущим показателям Братского ЛПК. При этом поставки целлюлозы Группы «Илим» в страны Европейского Союза в настоящее время составляют порядка 400 тысяч тонн в год. В случае ухудшений отношений России и ЕС этот объем целлюлозы будет перенаправлен в Китай.
Захар Смушкин отметил, что санкции могут оказать и положительное влияние на целлюлозно-бумажную промышленность России. Так, государство намерено компенсировать часть процентных ставок и оказать производителям целлюлозно-бумажной продукции другие преференции. Тем не менее, возможный эффект можно рассматривать только в тактическом, а не в стратегическом плане. Глава Группы «Илим» надеется на скорейшее урегулирование политической и экономической ситуации с Западом.
Группа «Илим» занимает лидирующую позицию в целлюлозно-бумажной промышленности России. Предприятия Группы в Архангельской, Ленинградской и Иркутской областях производят 70% товарной целлюлозы и 20% картона от общероссийских объемов выпуска. Число работников предприятий Группы составляет 19 тысяч человек. 

Подробнее об инвестиционном проекте инвестиционном проекте ОАО «Группа Илим» в области освоения лесов по Иркутской области и Красноярскому краю