Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава АФК «Система» помещен под домашний арест

17.09.2014 11:13
Председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в хищении акций. СКР полагает, что Евтушенков причастен к легализации похищенных акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкорстостан.
Обвинения бизнесмену предъявлены по статье 174 УК РФ - «Легализация (отмывание) денежных средств». Владимир Евтушенков находится под домашним арестом.
Владимир Евтушенков владеет 64 процентами акций компании АФК «Система». В этом году он занял 15 место в списке богатейших бизнесменов России Forbes. Его состояние оценивается в 9 миллиардов долларов.
АФК «Система» - один из крупнейших российских частных холдингов.
В 2014 году АФК «Система» пришла в лесопромышленный комплекс - по соглашению с Банком Москвы ею были приобретены активы холдинга «Инвестлеспром», а именно Сегежский ЦБК, Сокольский ЦБК, Сегежский ЛДК, «Карелия ДСП», Сокольский ДОК, Онежский ЛДК, Вятский фанерный комбинат.
В мае 2014 года АФК «Система» совместно с PricewaterhouseCoopers подписала соглашение с правительством Карелии о развитии лесопромышленного комплекса в республике. В частности АФК «Система» планировала профинансировать проект модернизации Сегежского ЦБК «Белый медведь», который был заявлен еще в 2007 году. Надо отметить, что в последние годы в ЛПК Карелии, одном из самых лесных регионов России, отмечается спад производства и банкротство крупных предприятий.
Также в мае 2014 года АФК «Система» договорилась с правительством Вологодской области об инвестициях в ЛПК региона. Планировалось увеличения объёмов лесозаготовки и производства продукции из древесины на существующих предприятиях АФК «Система» в Вологодской области, в частности были запланированы организация производства ДСП, фанеры и плит OSB.