Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Международная космическая станция сделает 3D-изображения лесных массивов Земли

19.09.2014 15:04
На Международной космической станции появится прибор, способный передавать 3D-изображения лесных массивов Земли. Ученые полагают, что это поможет получить недостающую информацию о роли лесов в геохимическом цикле углерода, сообщает пресс-служба американского космического агентства.

Прибор для исследования лесов из космоса будет создан в рамках проекта GEDI - Global Ecosystem Dynamics Investigation. За счет сопоставления полученных изображений с данными, предоставленными со спутников Landsat и MODIS, ученые получат информацию о влиянии деревьев на содержание углерода в атмосфере и проследят, как менялись леса и их площадь за последние десятилетия.

Известно, что деревья, поглощая углерод, хранят его в себе долгое время, но пока не ясно точное количество CO, содержащееся в лесных массивах. В связи с этим невозможно определить, какой объем этого газа будет выпущен при уничтожении леса и сколько выбросов можно сдержать за счет посадки новых деревьев.

Прибор на основе лазерных технологий поможет определить малейшие изменения в атмосфере. В настоящий момент проект находится в стадии разработки, его запуск запланирован на 2018 год.



Источник новости: Российские лесные вести