Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Перспективы развития биоэнергетики в регионах – итоги круглого стола в Екатеринбурге

09.10.2014 23:30

25 сентября в рамках выставок «Экспомебель-Урал» и LESPROM-URAL Professional состоялся круглый стол «Биоэнергетика». Организаторы - «Межрегиональная выставочная компания - Урал», Уральский государственный лесотехнический университет и стратегический партнер выставок - журнал «ЛесПромИнформ».

На круглом столе обсуждались основные направления и перспективы развития энергетики на местных видах топлива в Свердловской области, его сбыта в регионе, особенности производства и эксплуатации соответствующего оборудования, возможности использования попутной тепловой энергии при производстве древесного угля и многое другое.

Вниманию слушателей был предложен экспертный анализ современного рынка биотоплива и перспектив его развития в Германии и Австрии.

С докладами выступили представители «Завода Эко Технологий», Уральского лесного технопарка, компаний RUF, «УралТехДревУголь», «Уральские технологии древесного угля» и попечительского совета по лесной промышленности и оборудованию Германии (KWF).

Участники круглого стола: представители «Ирбитского лесопильного завода» (Свердловская обл.), Межотраслевого лесостроительного кластера малого и среднего бизнеса Свердловской области, «Пеллетное Тепло» (г. Екатеринбург), «ДАЛИ» (Свердловская обл., г. Среднеуральск), «Умный деревянный дом» (Свердловская обл., г. Сысерть), «Экодрев-Тверь» (г. Тверь) и др.

Для отраслевых мероприятий, которые организует «ЛесПромИнформ», тема производства и применения биотоплива уже стала одной из традиционных. Первый круглый стол по биотопливу «Использование порубочных остатков, неликвидной древесины и отходов лесопиления и деревообработки для производства тепловой и электрической энергии» редакция провела в 2008 году в Москве. В 2011 году, также в российской столице, редакция журнала в партнерстве с ИАА «Инфобио» организовала конференцию «Пеллеты, брикеты, щепа и древесные отходы - производство, сбыт, финансирование и технология». В 2014 году в Красноярске была проведена конференция «Использование древесных отходов на предприятиях ЛПК и в децентрализованной энергетике. Повышение эффективности производства». «ЛесПромИнформ» поддерживает мероприятия по биотопливу, инициированные ИАА «Инфобио». Имея опыт проведения мероприятий по биоэнергетике, «ЛесПромИнформ» поддержал инициативу организатора выставок в Екатеринбурге «Межрегиональной выставочной компании - Урал» и Уральского государственного лесотехнического университета, предложивших провести круглый стол по биотопливу в рамках сентябрьских проектов.

Более подробно с программой круглого стола в Екатеринбурге можно ознакомиться на сайте.

Журнал «ЛесПромИнформ» проводит конференции и семинары для всех отраслей ЛПК. В рамках ведущей отраслевой выставки в Москве - «Лесдревмаш» - запланированы конференция «Производство древесных плит: перевооружение действующих и создание новых предприятий» и семинар «Оптимизация систем управления и повышение доходности лесопильного бизнеса».

Программы новых мероприятий в 2015 году будут анонсированы на сайте журнала.

www.LesPromInform.ru