Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сделку по продаже леса по приказу Сердюкова признали незаконной

14.10.2014 15:40

Арбитражный суд Москвы признал незаконной сделку по продаже Министерством обороны лесных угодий в Красногорском районе Подмосковья. Более 90 га леса вблизи поселка Нахабино были проданы в 2012 году по приказу Анатолия Сердюкова, который занимал тогда должность министра обороны. Речь идет о бывших полигонах, располагавшихся в Красногорском районе Подмосковья. Военное ведомство прекратило их использовать по назначению еще в начале 1990-х годов. Часть земель тогда была отдана под садовые участки офицерам центрального аппарата Минобороны, а часть осталась на балансе военного ведомства.

В 2011 году Министерство обороны стало избавляться от непрофильных активов и полигоны были выставлены на продажу через аукцион. Распоряжение о проведении аукциона отдал лично экс-министр обороны Анатолий Сердюков. В общей сложности было реализовано два участка размерами 51,9 га и 45,3 га на общую сумму 1,698 млрд. рублей. Покупателями выступили две компании — ООО «Партнер-Капитал» и ООО «ПромРесурс». Однако в ходе проверки выяснилось, что цена на угодья была занижена как минимум в четыре раза. Кроме того эти участки вообще нельзя было продавать, потому что они выделялись для военных нужд.

В Московской городской военной прокуратуре отмечают, что сама по себе сделка была изначально незаконной. «Данная земля и расположенные на ней лесные насаждения продаже не подлежали, — рассказали в надзорном органе. — Правительством Российской Федерации решение о переводе спорных земельных участков, предоставленных военному ведомству для нужд обороны, в другую категорию земель никогда не принималось».

Как следует из судебного решения, на этой земле могли располагаться только военно-промышленные объекты: системы связи, радиовещания, телевидения, информатики, а также инфраструктура Войск воздушно-космической обороны.

Кроме того, растущие здесь леса, согласно заключению Рослесхоза, выполняют функции санитарной охраны водоисточников города Москвы, и их возмездная передача из госсобственности частным лицам запрещена.




Источник новости: Российские лесные вести